744672-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 08.0277/2023/FGB - Optimierung von Fugensystemen im Lebenszyklus von Betonfahrbahndecken hinsichtlich der technischen Qualität sowie unter ökologischen Aspekten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 08.0277/2023/FGB - Optimierung von Fugensystemen im Lebenszyklus von Betonfahrbahndecken hinsichtlich der technischen Qualität sowie unter ökologischen Aspekten
BeschreibungBei den in Deutschland standardmäßig in Plattenbauweise ausgeführten Betonfahrbahndecken stellen Fugen systemrelevante Konstruktionsdetails dar. Aufgrund der geometrischen Ausbildung der Fugen sowie der unterschiedlichen Materialeigenschaften der Fugenfüllsysteme unterscheiden sich die Nutzungsdauern der Fugensysteme signifikant von den Eigenschaften und damit der Nutzungsdauer einer Betonfahrbahndecke. Für den Lebenszyklus von Betonfahrbahnen ist daher der Lebenszyklus der Fugensysteme innerhalb der Nutzungsdauer der Betonfahrbahndecke mit zu berücksichtigen. Ziel des Forschungsprojekts ist eine ganzheitliche Betrachtung des Lebenszyklus von Fugensystemen und deren Optimierung unter den Aspekten der Nachhaltigkeit innerhalb der Nutzungsdauer einer Betonfahrbahndecke. Die Ergebnisse des Forschungsvorhabens sollen zu einem besseren Verständnis des Zusammenwirkens von Fuge und Betonfahrbahn im Rahmen der Erhaltung über den Lebenszyklus führen.
Interne KennungZ2g - FE 08.0277/2023/FGB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000