744692-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Technische Projektsteuerung TPS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Projektsteuerung TPS
BeschreibungBeabsichtigung der Vergabe von Leistungen: Staatliches Bauamt Passau Universität Passau - Neubau Internationales Wissenschaftszentrum Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens sollen die Leistungen der Technischen Projektsteuerung, bestehend aus dem Inbetriebnahmemanagement, dem Technischen Monitoring und dem Technischen Monitoring im ersten Betriebsjahr, gemäß der Leistungsbeschreibung und der Honorarberechnung VII.28.4 begleitend zu den HOAI-Planungsleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 vergeben werden. Im Rahmen der Technischen Projektsteuerung sind die Planungsleistungen für folgende Technische Anlagen der Anlagengruppen nach § 53 Absatz 2 HOAI zu begleiten: - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen - Wärmeversorgungsanlagen - Lufttechnische Anlagen/Kälteanlagen - Starkstromanlagen - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen - Förderanlagen - nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen (insbesondere Küchentechnik) - Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken - und darüber hinaus Konzert- und Medientechnik sowie Lichttechnik
Interne Kennung25-093357
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Universität Passau soll um einen Neubau für das Internationale Wissenschaftszentrum erweitert werden. Als Erweiterungsfläche wird in unmittelbarer Nachbarschaft zur Universität das Grundstücksareal der Franz und Maria Stockbauer‘sche Stiftung am „Spitzberg“ erachtet. Das Grundstücksareal ist mit Einrichtungen der Bayerischen Löwenbrauerei Franz Stockbauer AG Passau bebaut und als Brauerei genutzt. Auf dem in der Nordosthälfte gelegenen Teil des Areals soll der Neubau untergebracht werden. Insgesamt ist für den Neubau eine Grundstücksfläche von 4.961 m² vorgesehen und eine Nutzfläche von 4.774 m² geplant. Das Raumprogramm besteht im Wesentlichen aus einem großen Hörsaal mit konzertanter Nutzungsmöglichkeit, Foyer, Seminarräumen, Cafeteria und Büroräumen für die Universitätsleitung. Der neue Standort auf dem Spitzberg ist für die Stadt ein Tor zur Universität und für die Universität ein Tor zur Stadt, das Passau und seine Universität noch näher zusammenbringen wird. Die Erwartungen an Architektur und Städtebau für die Bebauung dieses Grundstücks in seiner zentralen Innenstadtlage am westlichen Rand der Passauer Altstadt sind hoch. Raumprogramm (gekürzt): - Großer Hörsaal mit konzertanter Nutzungsmöglichkeit (800 m²) und Foyer ca. 1.486 m² - Seminarräume für die Musikpädagogik ca. 882 m² - Cafeteria und Nebenräume ca. 576 m² - Büroräume für die Universitätsleitung 1.830 m² - Die Gesamtnutzfläche von 4.774 m² ist zusätzlich mit den Technik- und Verkehrsflächen entwurfsabhängig auf ein oder mehrere Gebäude zu verteilen. - Es sind mind. 91 PKW-Stellplätze und 100 Stellplätze für Fahrräder vorzusehen. Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens sollen die Leistungen der Technischen Projektsteuerung, bestehend aus dem Inbetriebnahmemanagement, dem Technischen Monitoring und dem Technischen Monitoring im ersten Betriebsjahr, gemäß der Leistungsbeschreibung und der Honorarberechnung VII.28.4 begleitend zu den HOAI-Planungsleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 vergeben werden. Die Beauftragung erfolgt stufenweise in Leistungsstufen: - Leistungsstufe 1 B: Begleitung Entwurfsplanung (Lph. 3) - Leistungsstufe 2: Begleitung Ausführungsplanung (Lph. 5) - Leistungsstufe 3: Begleitung Vorbereitung der Vergabe (Lph. 6) - Leistungsstufe 4: Durchführung Inbetriebnahmemanagement (IBM) - Begleitung Objektüberwachung und Dokumentation (Lph. 8) - Leistungsstufe 5: Technisches Monitoring (TMon) erstes Betriebsjahr Im Rahmen der Technischen Projektsteuerung sind die Planungsleistungen für folgende Technische Anlagen der Anlagengruppen nach § 53 Absatz 2 HOAI zu begleiten: - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen - Wärmeversorgungsanlagen - Lufttechnische Anlagen/Kälteanlagen - Starkstromanlagen - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen - Förderanlagen - nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen (insbesondere Küchentechnik) - Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken - und darüber hinaus Konzert- und Medientechnik sowie Lichttechnik
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsstufen 1, 2 und 3 beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.