74470-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – 1649-CS-SW-Suite für Ausbilder und Autoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1649-CS-SW-Suite für Ausbilder und Autoren
BeschreibungDie BWI GmbH erwägt, einen Rahmenvertrag mit einem Wirtschaftsteilnehmer über die zeitlich befristete Überlassung von Lizenzen (Subscription / Miete) inkl. Softwarepflege und Support für eine Software-Suite für Ausbilder und Autoren zur Erstellung und Pflege von E-Learning Inhalten und Testszenarien im Wege eines offenen Verfahrens zu vergeben. Einzelleistungen: - zeitlich befristete Überlassung von Lizenzen (Subscription / Miete) inkl. Softwarepflege (Recht auf die Nutzung stets aktueller Versionen der Software) für eine Software-Suite zur Erstellung und Pflege von E-Learning-Inhalten sowie die Erstellung von Kurs-Inhalten (Test-Szenarien) für die Ausbilder und Autoren der Bundeswehr. - Support inkl. Herstellerunterstützung bei Fehlerfällen mit einem zentralen Eingangstor (im Sinne eines Single Point of Contact z.B. durch ein Ticketsystem oder eine telefonische Hotline) für die Erfassung, Bearbeitung und Verfolgung von IT-Störungen bzw. Problemen sowie IT-Sicherheitsvorfällen ( in Mietlizenz enthalten/Support) - Dienstleistungen für die Unterstützung bei der Implementierung der Software - Dienstleistungen für die Unterstützung bei der Installation von Updates, Patches, Hot-Fixes, Releases - Dienstleistungen für die Unterstützung bei Konfigurationsänderungen / Customizing der Software (Softwarenahe Dienstleistungen) - Schulung von Betriebspersonal (Administratoren und Servicepersonal) - Schulung von Autoren und Ausbildern
Interne Kennung1649
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungSiehe hierzu die Angabe in dem jeweiligen Rahmenvertrag unter "Voraussichtliches Abrufvolumen und Volumenobergrenze"
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen3x12 Monate Verlängerungsoption