744715-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – JEN Jülicher Entsorgungsgesellschaft für Nuklearanlagen mbH - Losweise Beschaffung von Strom aus erneuerbaren Energien und Gas für das Jahr 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJEN Jülicher Entsorgungsgesellschaft für Nuklearanlagen mbH - Losweise Beschaffung von Strom aus erneuerbaren Energien und Gas für das Jahr 2026
BeschreibungLosweise Beschaffung von Strom aus erneuerbaren Energien und Gas für das Jahr 2026
Interne Kennung60815-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Strom aus erneuerbaren Energien für das Jahr 2026
BeschreibungDer Auftraggeber (AG) beabsichtigt, zur Deckung seines Eigenbedarfs an Strom und Gas jeweils einen Rahmenliefervertrag abzuschließen. Angestrebt wird der Abschluss eines Rahmenliefervertrages über die Versorgung mit Strom aus erneuerbaren Energien ab dem 1.1.2026, 00:00 Uhr mit einer Laufzeit von einem Jahr bis zum 31.12.2026, 23:59 Uhr. Das geschätzte Gesamtabnahmevolumen beträgt ca. 11,09 GWh/Jahr, maximal jedoch 11,8 GWh/Jahr. Im Hinblick auf die Versorgung mit Gas wird der Abschluss eines Rahmenliefervertrages ab dem 1.1.2026, 06:00 Uhr mit einer Laufzeit von einem Jahr bis zum 1.1.2027, 05:59 Uhr angestrebt. Das geschätzte Gesamtabnahmevolumen beträgt ca. 2,3 GWh/Jahr, maximal jedoch 2,415 GWh/Jahr. Hinweis: Es handelt sich hierbei um Schätzungen des Auftraggebers, der mit Blick auf die Rechtsprechung des EuGH (Urt. v. 17.06.2021, C-23/20 - Simonsen & Weel) zur Angabe einer Schätzmenge und einer Höchstgrenze verpflichtet ist. Es besteht kein Anspruch des Bieters auf Beauftragung der diesem Volumen entsprechenden Leistungen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass der jeweilige Rahmenvertrag mit Überschreiten der genannten Höchstmengen seine Wirkung verliert. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLieferung von Gas für das Jahr 2026
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas