744817-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – SAM-Tool
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAM-Tool
BeschreibungDataport betreibt aktuell in seinem Rechenzentrum für seine Kunden und sich selbst als Software Assetmanagement Tool (SAM-Tool) das Produkt Spider von Flexera sowie das dazugehörige erunbook ein. Dabei gibt es derzeit fünf Installationen, zwei für Dataport (ca. 25.000 managed Assets) und drei für Kunden. Verwaltet werden mit den Systemen annähernd 100.000 managed Assets (Server und Endgeräte) mit Windows und Linux Betriebs-systemen, insbesondere in virtuellen Umgeben. Darüber hinaus werden auch unmanaged Assets verwaltet. Dem zu Grunde liegen Verträge mit Flexera und den Kunden mit verschiedenen Laufzeiten. Um den veränderten Anfor-derungen (wie z.B. Cloud, Container, OpenSource, etc.) in der IT Welt gerecht zu werden, hat Dataport entschieden, für sich ein Nachfolge Tool zu suchen und zu vergeben. Dieses zu betreiben, wird den bisherigen Kunden und auch neuen möglichen Kunden angeboten. Insgesamt wird ein Gesamtpotential von mindestens 250.000 managed Assets zur Verwaltung über das neue SAM Tool angenommen. Der Vertrag enthält eine rahmenvertragliche Komponente.
Interne KennungDP-2025000001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenWird der Vertrag nicht durch den Auftraggeber 6 Monate vor Vertragsende gekündigt, verlängert sich die Laufzeit auf unbestimmte Zeit.