2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neugestaltung Oberstadtstrasse
Beschreibung: Die Oberstadtstrasse befindet sich in einem baulich schlechten Zustand und weist sowohl bezüglich Belag als auch Strassenraumgestaltung deutliche Mängel auf. Aufgrund dieser Situation ist eine umfassende Neugestaltung für das Jahr 2025 geplant. Ziel ist es, die bauliche Infrastruktur zu erneuern und gleichzeitig den Strassenraum funktional sowie gestalterisch aufzuwerten. Der Abschnitt liegt in der bestehenden Tempo-30-Zone und bildet eine wichtige innerstädtische Verbindungsachse im Bereich des ehemaligen Bahnhofs Oberstadt. Die heutige Verkehrsführung, Gestaltung und Infrastruktur genügen den Anforderungen an Sicherheit, Aufenthaltsqualität sowie Barrierefreiheit nur unzureichend. Zusätzlich zur technischen Erneuerung der Strasse besteht im Rahmen der Neugestaltung die Chance, den Raum gesamthaft neu zu denken: So sollen unter anderem die Fahrbahnquerschnitte optimiert, Grünflächen erweitert, versiegelte Flächen reduziert sowie die Bedingungen für den Fuss- und Veloverkehr verbessert werden. Auch das bestehende Bushaltestellenangebot entspricht nicht den Anforderungen des Behindertengleichstellungsgesetzes (BehiG) und wird ebenso angepasst.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000