2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tierce Maintenance Applicative (TMA) des applications du SI Cristal (SI du prélèvement et de la greffe d'organes et de tissus) de l’Agence de la biomédecine
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la Tierce Maintenance Applicative (TMA) des applications du SI Cristal (SI du prélèvement et de la greffe d'organes et de tissus).Cristal est un système d'information opérationnel 24h/24, indispensable aux activités de prélèvement d'organes, de tissus et de greffe, car il permet de garantir l'application des règles de sécurité sanitaire et de répartition des organes. C'est un système interactif via le WEB, mis à la disposition de tous les professionnels de santé impliqués dans les activités de prélèvement et de greffe, que ce soit les équipes des établissements de santé autorisés au prélèvement et/ou à la greffe, les laboratoires ou les banques de tissus (plusieurs centaines d'équipes et plus de 3000 utilisateurs). De manière synthétique, les prestations de Tierce Maintenance Applicative concernent : •Les études spécifiques (la prise de connaissance des applications, étude d’impact de changement, spécifications fonctionnelles) ; • La maintenance corrective ; •La maintenance évolutive des applications ; •La maintenance adaptative ; •Les prestations d’accompagnement de l’acheteur (intégration sur site, transfert de compétences techniques et/ou fonctionnelles, etc …) ; •La réversibilité/transférabilité, partielle ou totale ; •La fourniture et la mise à jour de la documentation technique.
Interne Kennung: AO25-47DSI-ND
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la Tierce Maintenance Applicative (TMA) des applications du SI Cristal (SI du prélèvement et de la greffe d'organes et de tissus). Cristal est un système d'information opérationnel 24h/24, indispensable aux activités de prélèvement d'organes, de tissus et de greffe, car il permet de garantir l'application des règles de sécurité sanitaire et de répartition des organes. C'est un système interactif via le WEB, mis à la disposition de tous les professionnels de santé impliqués dans les activités de prélèvement et de greffe, que ce soit les équipes des établissements de santé autorisés au prélèvement et/ou à la greffe, les laboratoires ou les banques de tissus (plusieurs centaines d'équipes et plus de 3000 utilisateurs).De manière synthétique, les prestations de Tierce Maintenance Applicative concernent : •Les études spécifiques (la prise de connaissance des applications, étude d’impact de changement, spécifications fonctionnelles) ; •La maintenance corrective ; •La maintenance évolutive des applications ; •La maintenance adaptative ; •Les prestations d’accompagnement de l’acheteur (intégration sur site, transfert de compétences techniques et/ou fonctionnelles, etc …) ; •La réversibilité/transférabilité, partielle ou totale ; •La fourniture et la mise à jour de la documentation technique.