744938-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Übernahme, Transport und Entsorgung von Klärschlamm von den Kläranlagen Silstedt und Rübeland für den Wasser- und Abwasserverband HoItemme-Bode
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme, Transport und Entsorgung von Klärschlamm von den Kläranlagen Silstedt und Rübeland für den Wasser- und Abwasserverband HoItemme-Bode
BeschreibungÜbernahme, Transport und Entsorgung von Klärschlamm von den Kläranlagen Silstedt und Rübeland für den Wasser- und Abwasserverband ,,HoItemme-Bode"
Interne KennungWAHB-3-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Übernahme, Transport und Entsorgung der in der Leistungsbeschreibung angegebenen Klärschlämme aus den bezeichneten Anlagen des Auftraggebers . Die vom Bieter sicherzustellenden Leistungen schließen folgendes Leistungsspektrum ein: • die Übernahme der Klärschlämme an den jeweils bezeichneten Abholstellen (Kläranlagen), • den Transport der Klärschlammmengen zur weiteren Entsorgung, vorrangig Verwertung, • deren Verwiegung an einer vom Bieter vorzusehenden Verwiegungsmöglichkeit für Fahrzeuge in Form einer geeichten Fahrzeugwaage, • die Entsorgung im Sinne vorrangig einer Verwertung der Mengen in einer oder mehreren geeigneten Verwertungsanlagen oder anderweitigen zulässigen Verwertungsverfahren und weitere Entsorgung von Reststoffen • jeweils in Übereinstimmung mit den jeweils geltenden Rechtsvorschriften und behördlichen Genehmigungen und • nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung (Teil II) und des Entsorgungsvertrages (Teil IV). Die künftigen Mengen an abzuholendem Klärschlamm (OS und TS-Gehalte) werden dortigen Abholstellen wie folgt eingeschätzt: 1. Abholstelle Kläranlage Silstedt: Bei derzeitiger Behandlung ca. 4.000 - 5 000 t OS/Jahr, TS-Gehalt: 23 %, Maschinell entwässerter Klärschlamm Nach Umsetzung der für 2028 geplanten Faulung ca. 3.600 t OS/Jahr 2. Abholstelle Kläranlage Rübeland: ca. 1.200 - 1.8001 OS/Jahr, TS-Gehalt: 22 - 23 %, maschinell entwässerter Klärschlamm
Interne KennungLOT-0000