7450-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanitätsdienste für die Messe Berlin GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: CP1-2022-0014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanitätsdienst und Krankentransporte für die Eigen- und Gastveranstaltungen für der Messe Berlin GmbH
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75252000 Rettungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Messe Berlin GmbH (nachfolgend MB oder AG) schreibt planmäßig die Leistung Sanitätsdienst und Krankentransporte für Veranstaltungen der MB aus, um eine schnelle medizinische Erstversorgung von verletzten und erkrankten Personen bei Veranstaltungen der MB sicherzustellen. Diese Leistungen erfolgen für alle Eigen- und Gastveranstalter sowie die Veranstaltungs-Projektbereiche der MB und deren Tochterunternehmen. Diese sind derzeit: - Capital Services GmbH (CSG), Thüringer Allee 12, 14052 Berlin - Capital Catering GmbH (CCG), Messedamm 22, 14055 Berlin - Capital Facility GmbH (CFG), Messedamm 22, 14055 Berlin Die Leistungen sind in allen Kongress- und Messehallen und dazugehörigen Gebäudeteilen mit ausgewiesenen Veranstaltungsbereichen der MB, auf deren Messegelände in Berlin (BECC - ExpoCenter City) sowie weiteren Veranstaltungsorten in Berlin vorgesehen. Der Leistungsbereich umfasst den veranstaltungsbezogenen Sanitätsdienst und Krankentransporte (Ersthelfer*innen) sowie die Möglichkeit Bereitstellung von Rollstühlen und Rollstuhlschiebedienst. Kernaufgabe des Sanitätsdienstes ist es auf dem Veranstaltungsgelände eine qualifizierte Erstversorgung der Anwesenden durchzuführen und zudem ein frühzeitiges, qualifiziertes Eingreifen und damit eine Verkürzung des behandlungsfreien Intervalls bei medizinischen Notfällen zu gewährleisten. Bei medizinischen Notfällen hat der Sanitätsdienst die unverzügliche, zielgerichtete Alarmierung der Notfallrettung und deren Einweisung an der Einsatzstelle zu gewährleisten. Die Anforderung der Sanitätsdienste durch den AG basiert auf den Vorgaben "Merkblatt Sanitätsdienste bei Großveranstaltungen" von der Berliner Feuerwehr, EV BT Veranstaltungssicherheit, in aktueller Fassung.