745007-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lizenzen für eine Online-Wissensdatenbank mit deutschsprachigen Zusammenfassungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLizenzen für eine Online-Wissensdatenbank mit deutschsprachigen Zusammenfassungen
BeschreibungDie AOK NordWest beabsichtigt die Beschaffung von Lizenzen zu einer Online-Wissensdatenbank für Ihre 6.500 Mitarbeitenden.
Interne Kennung19228
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket, 48610000 Datenbanksysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist es, allen Mitarbeitenden einen Zugang zu einer Plattform zu gewähren, in der sie ihr Wissen fach- und geschäftsspezifisch erweitern können. Die Plattform muss Zusammenfassungen aus unterschiedlichen Quellen und unterschiedlichen Themen in deutscher Sprache beinhalten. Es sind mindestens 3.000 deutschsprachige Zusammenfassungen anzubieten. 1. Inhaltsformate Onlineinhalt: - Text-Dateien zum Lesen - Audio-Dateien zum Streamen Offlineinhalt (sowohl auf Desktoprechnern, als auch auf dem Smartphone/Tablet): - PDF-Dateien zum Downloaden - ePub-Datei für eBook-Geräte - Mobipocket-Datei für Amazon Kindle - Audio-Mp3-Datei 2. Quellen der Zusammenfassungen - Sachbücher - Wissenschaftsartikel aus Fachzeitschriften - Podcast - Videotalks 3. Darstellungsformate Einzelzusammenfassungen sowohl in Text- als auch in Audioformaten oder alternativ bei einzelnen Inhalten auch nur in einem der beiden Formate 4. Zusammenhängende Lernpfade, welche mittels Storytelling verbunden werden 5. Regelmäßige Leseempfehlungen die auf Wunsch von Nutzenden abonniert werden können 6. Mehrfach im Jahr Themenwochen zu denen täglich Leseempfehlungen gegeben werden 7. Kuratierte Lerninhalte mit Moderationsleitfäden, die ohne Vorbereitungsaufwand den Wissensdialog und den Transfer in Meetings fördern. 8. Regelmäßige Expertenwebinare, die für die sich Nutzende kostenlos anmelden können (inkl. Aufzeichnungsfunktion für den asynchronen Zugriff auf das Webinar) Alle oben genannten Funktionen können durch ein eigenes Benutzerkonto aufgerufen und mit Wunschlisten für die spätere Nutzung gesichert werden.