745022-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ozeanografische Untersuchungen (physikalische Aspekte) – Makrozoobenthos-Monitoring
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMakrozoobenthos-Monitoring
BeschreibungMakrozoobenthos-Monitoring für MSRL und HELCOM in den äußeren Küstengewässern Mecklenburg-Vorpommerns
Interne Kennung220-090-ML-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351922 Ozeanografische Untersuchungen (physikalische Aspekte)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73111000 Forschungslabordienste, 73112000 Meeresforschungsdienste, 90711300 Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMakrozoobenthos-Monitoring für MSRL und HELCOM in den äußeren Küstengewässern Mecklenburg-Vorpommerns einschließlich Probennahmen -Aufbereitung und -Auswertung sowie Datenübergabe und Berichterstellung für das Monitoringjahr 2025/2026 mit der Option um Verlängerung längstens bis einschließlich Monitoringjahr 2028/2029.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragsparteien vereinbaren das Optionsrecht, die Leistungserbringung um jeweils ein weiteres Monitoringjahr, längstens jedoch bis zur mangelfreien Übergabe des Endberichts zum Monitoringjahr 2028/2029 gemäß Terminvorgabe (siehe Pkt. 3 der Leistungsbeschreibung) zu verlängern.