745051-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Stadt Dissen aTW / Umgestaltung des Schulzentrums - Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Dissen aTW / Umgestaltung des Schulzentrums - Planungsleistungen
Beschreibung: Stadt Dissen aTW / Umgestaltung des Schulzentrums - Planungsleistungen
Interne Kennung: 2025-04
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Dissen aTW im südlichen Osnabrücker Land plant die Umgestaltung des Schulzentrums Dissen (Lerchenstraße/ Jahnstraße). Geplant sind der Neubau eines zweiten Grundschulgebäudes, der Umbau des bestehenden Grundschulgebäudes, der Neubau eines weiteren Gesamtschulerweiterungsgebäude sowie die Gestaltung der Frei- und Park- bzw. Erschließungsflächen. Zudem sollen auch für das große Verkehrsaufkommen im Bereich der bestehenden Schulkantine Lösungsansätze entwickelt werden. Im Anschluss an einen durchgeführten Planungswettbewerb nach RPW 2013 wurde mit den Preisträgern des Wettbewerbs ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb über die hierfür erforderlichen Planungsleistungen durchgeführt.