745064-2025 - Ergebnis
Deutschland – Messinstrumente – Beschaffung des Flugmodells eines Frequenzkamms
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung des Flugmodells eines Frequenzkamms
BeschreibungEs soll ein Frequenzkamm beschafft werden. Ziele des Vorhabens, für welches das Flugmodell des Frequenzkamms beschafft werden soll, sind der Aufbau und die Qualifikation einer optischen Atomuhr als Nutzlast für eine Kleinsatellitenmission. Integraler Bestandteil der optischen Atomuhr ist ein optischer Frequenzkamm. Neben der Funktion als Frequenzkamm enthält der hier zu beschaffende Frequenzkamm zusätzlich die Treiber-, Regel- und Steuerungselektronik der Gesamtnutzlast und stellt die Kommunikationsschnittstelle zum Satellitenbus. Der optische Frequenzkamm, die Nutzlast und die Kleinsatellitenmission dienen Forschungs-, Versuchs- und Entwicklungszwecken auf dem Gebiet von optischen Atomuhrentechnologien für Anwendungen in der Raumfahrt. Bei dem benötigten Frequenzkamm handelt es sich um ein technisch komplexes Instrument, welches speziell für die hier benötigte Anwendung konfiguriert wird.
Interne KennungFBH-2025-0138
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38300000 Messinstrumente
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. CDR - Critical Design Review 2. MRR - Manufacturing Readiness Review 3. TRR - Test Readiness Review 4. SAR - Site Acceptance Review