745066-2025 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Metallbau- und Verglasungsarbeiten - Neubau IMPC (Pharmazie), Geb. 2441, Beethovenstraße, 38106 Braunschweig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMetallbau- und Verglasungsarbeiten - Neubau IMPC (Pharmazie), Geb. 2441, Beethovenstraße, 38106 Braunschweig
BeschreibungBei dem Neubau IMPC - Institut für Medizinische und Pharmazeutische Chemie für die TU Braunschweig handelt es sich um ein Lehr- und Forschungsgebäude, das angrenzend zu bestehenden Institutsgebäuden in Massivbauweise errichtet werden soll. Es entstehen verschiedene Unterrichtsräume und Praktikumslabore für die studentische Ausbildung sowie Labor- und Bürobereiche für die pharmazeutische Forschung.
Interne KennungVOB GB3 25/057-36 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu erbringende Leistung umfasst die Fenster- und Türanlagen, weitestgehend als Einzelfenster in Lochfassaden. Die Konstruktion besteht aus Pfosten-Riegel-Elementen und Aluminium-Rahmenprofilen. Als Sonderelement ist die großformatige Verglasung des Vortragssaales auszuführen. Weiterhin sind ein- und zweiflügelige Türelemente sowie Schiebetüranlagen zu erbringen. Zur Ausführungsfreigabe ist eine Musterfassade zu erstellen. Ergänzend sind außenliegende Raffstoreanlagen einzubauen. Aufgrund der Taktung des Ausbaus ist der Einbau von oben nach unten vorgesehen. Aufgegliedert ergeben sich folgende Elemente: 76 Pfosten-Riegel-Fassadenelemente 65 Rahmenfenster-Elemente 1 Sonderelement Vortragssaal-Verglasung ca. 10,40 x 10,25 m 6 Außenfenstertür-Element 59 Sonnenschutz-Raffstoreelemente für PR-Elemente 34 Sonnenschutz-Raffstoreelemente für Rahmenfenster Sonstige Leistungen: 1 Musterfassade ca. 3,00 x 2,42 m 2 Schiebetürelemente als Haupteingang/Windfang 1 Drehflügeltür als Tapetentür 1 Außentür Technikbereich 2-flg. 5 Provisorische temporäre Türabschlüsse (Bautüren) 5 Fassadenöffnungen temporär für außenliegenden Bauaufzug 5 Wetterschutzgitter ca. 3,15 x 2,60 m