745128-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baureifmachung und Abräumung – Berlin TXL - Entsorgung PFAS-haltige Abfälle SQ
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerlin TXL - Entsorgung PFAS-haltige Abfälle SQ
BeschreibungAngefragt wird die Behandlung/Entsorgung von Bodenhaufwerken, die in Berlin als andienungspflichtiger Abfall eingestuft wurden (Überschreitung der Schwellenwerte nach Vollzugshinweisen zur Zuordnung von Abfällen zu den Abfallarten eines Spiegeleintrages in der Abfallverzeichnis-Verordnung). Die Böden stammen aus der Siebung im Zuge der Kampfmittelbefreiung. Grober Bauschutt, Schrott und sonstige Störstoffe wurden weitestgehend entfernt. Auf Grund der starken Durchsetzung mit Bauschutt findet sich in einigen Haufwerken auch nach der Aussiebung der Grobfraktion noch feiner Bauschutt. Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung008_017_03_0005_0014
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111200 Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0