745145-2025 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Satellitenfunk – Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Q-/V-Band GEO Terminals (QVGT)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Q-/V-Band GEO Terminals (QVGT)
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierungs- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Mit der Aufnahme in den Deutschen Aufbau- und Resilienzplan (DARP) wird dtec.bw von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Das Forschungsprojekt "Seamless Radio Access Networks for Internet of Space" (SeRANIS) wurde vom BMVg genehmigt und soll nun realisiert werden. Im Rahmen von SeRANIS soll ein Experimentalsatellit im LEO entstehen. Das Projekt SeRANIS wird durch dtec.bw gefördert. In SeRANIS werden drei komplexe und aufeinander abgestimmte Laborumgebungen für die Forschung an zukunftsweisenden Kommunikationsnetzen und -technologien zwischen Weltraum und Boden errichtet. Die UniBw M beabsichtigt mit SeRANIS, mit Hilfe der drei zu errichtenden Forschungslabore, den militärischen Nutzen und die technologische Reife von Schlüsseltechnologien der Digitalisierung zu untersuchen und zu demonstrieren. Die drei Labore "Netzwerke und Technologieelemente", "Experimentalnutzlast" sowie "Experimentelle Satellitentechnik" will die UniBw M so aufbauen und ausstatten, dass sie Fragestellungen zum Nutzen und zur technologischen Reife der Schlüsseltechnologien beantworten kann. Zu den Schlüsseltechnologien und den damit verbundenen Themen gehören unter anderem: - Mobile terrestrische 5G / 6G Netzwerke einschließlich der Anbindung an Satellitennetzwerke; - Laserkommunikationsnetzwerke, optische Netzwerke Space-to-Ground und Ground-to-Space; - Internet-of-Things Anwendungen und Technologien; - Experimentelle Nutzlasttechnologien, Laserkommunikation, digitale Signalverarbeitung im Orbit; - Moderne Strukturen der Satellitentechnik; - Resilienz von Satellitensystemen; - Elektrische Antriebssysteme, moderne Satellitenbetriebsverfahren.
Vorherige Bekanntmachung387134-2025
Interne KennungUniBw M dtec.bw SeRANIS PT 434
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie UniBw M vergab den Auftrag im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Mit der Bekanntmachung forderte die UniBw M interessierte Unternehmen auf, einen Teilnahmeantrag einzureichen. Für den Teilnahmeantrag waren allein die Anforderungen der Bekanntmachung maßgeblich. Anhand des eingereichten Teilnahmeantrags prüfte die UniBw M die Eignung der Bewerber für den Auftrag anhand der gemäß der Bekanntmachung einzureichenden Unterlagen. Im zweiten Schritt forderte die UniBw M die nach Maßgabe der Bekanntmachung ausgewählten Bewerber auf, ein verbindliches Erstangebot einzureichen. Die UniBw M behielt sich vor, nicht in Verhandlungen einzutreten und das Angebot gemäß § 17 Abs. 11 VgV auf das Erstangebot zu erteilen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32530000 Ausrüstung für Satellitenfunk
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke, 32570000 Kommunikationsanlage, 32531000 Ausrüstung für Satelliten-Nachrichtenübertragung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines QVGT. Das neue QVGT dient dazu als Teil des terrestrischen Labors der UniBw M die Kommunikation im Q-/V-Frequenzbereich zwischen Geo-Satelliten und Bodenanlagen für wissenschaftliche Anwendungen zu unterstützen. Dafür wird das QVGT in die aus mehreren Satelliten-Bodenstationen bestehende Infrastruktur der UniBw M integriert, welche bisher das Q-/V-Band-Frequenzspektrum nicht bedienen kann. Der Auftragsgegenstand umfasst sowohl die Hardware als auch die Software sowie zugehörige Dienstleistungen zur Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines QVGT. Die Hauptkomponenten umfassen die Antenne, das Antennensteuerungs- und Trackingsystem, das Rx-System, das Tx-System sowie die zugehörigen Dienstleistungen (Dokumentation, Werksprüfung der Teilsysteme, Transport, Installation, Vor-Ort-Inbetriebnahme und Endabnahme des QVGT-Systems). Der Auftragnehmer muss das QVGT als "Delivered at Place Unloaded" (DPU) gemäß Incoterms(R) 2020 zu einem vom Auftraggeber bestimmten Ort am Sitz des Auftraggebers bis spätestens zum 31.12.2026 abnahmefähig liefern, installieren und in Betrieb nehmen. Die Lieferung eines Containers für die Installation der Inneneinheit sowie die Lieferung von Kabeln für IT- und HF-Verbindungen zwischen dem Container und dem QVGT ist nicht Bestandteil des Auftrages.