2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition d'un double gravimètre quantique absolu
Beschreibung: Le marché a pour objet l’achat d’un des gravimètres du projet EQUIPG. : un double gravimètre quantique absolu commercial, robuste. Le principe de mesure du double gravimètre reposera sur des mesures par interférométrie atomique, réalisée sur deux sources d’atomes froids, interrogées par un seul et même faisceau laser.
Interne Kennung: CNRS2025-04
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38280000 Gravimeter
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ce marché a pour objet l’achat d’un des gravimètres du projet EQUIP-G:un double gravimètre quantique absolu commercial, robuste. Le principe de mesure du double gravimètre reposera sur des mesures par interférométrie atomique, réalisée sur deux sources d’atomes froids, interrogées par un seul et même faisceau laser.