745264-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen – nexxt change 2.0
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelnexxt change 2.0
BeschreibungDie KfW beabsichtigt, auf der Basis der nachfolgenden Leistungsbeschreibung inkl. des Funktionskatalogs (Anlage 1) im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb, den Auftrag an einen Dienstleister zur Neuentwicklung, Pflege und Betrieb der Unternehmensnachfolgebörse nexxt-change 2.0 www.nexxt-change.org zu vergeben. Zielsetzung ist das Aufsetzen einer neuen Plattform, die eine Trendumkehr im Unternehmensnachfolgemarkt - Förderung des Unternehmertums in Deutschland und Sicherung erfolgreicher Unternehmensübergaben - durch Positionierung der nexxt-change 2.0 als „DIE zentrale Nachfolgebörse für kleine und mittlere Unternehmen mit einem „State of the Art Angebot“. Hierzu wird ein Vertrag mit einer Mindestlaufzeit von 5 Jahren abgeschlossen. Der Vertrag beinhaltet u.a. die folgenden Leistungen, welche im Rahmen der Leistungsbeschreibung, des Funktionskatalogs und zugehöriger Anlagen konkretisiert wird: - Neuentwicklung, Content-Erstellung, Pflege, Support, Betrieb und Hosting der nexxt-change 2.0 inkl. Datenmigration, - Technische und redaktionelle Betreuung der nexxt-change 2.0, www.nexxt-change.org im neuen Design einschließlich Rebranding, - Entwicklung einer individuellen Nutzerführung inkl. neuer interaktiver Bedienungshilfen und Tools um den Unternehmensnachfolgeprozess qualitativ zu unterstützen, - Inkrementelle Weiterentwicklung der nexxt-change 2.0 im laufenden Betrieb. Beschreibung der aktuellen nexxt-change-Unternehmensnachfolgebörse (nexxt-change 1.0) Das BMWK und die KfW betreiben seit 2006 gemeinsam mit den Partnern DIHK, ZDH, BVR und DSGV die Nachfolgeplattform www.nexxt-change.org. Hintergrund und Zielsetzung dieser Plattform ist es, die primären Zielgruppen ( „Übergeber“ und „Übernehmer“) zusammenzubringen und die Übergabe von bestehenden Unternehmen an Übernehmer zu unterstützen. Nutzer der Plattform können dazu in den Inseraten der Börse recherchieren oder selbst Inserate einstellen. Betreut werden sie dabei von rd. 430 bundesweiten Regionalpartnern, die die Veröffentlichung der Inserate und die Kontaktherstellung sicherstellen.
Interne KennungKfW-2024-0053
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79342000 Marketing, 72413000 Website-Gestaltung, 72415000 Internetseitenbetreiberdienste
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft auf unbestimmte Zeit mit Kündigungsrechten.