745366-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel – Wasserwerk Gerauer Land - Bedarfsgerechte Bedienung des Materialbedarfs
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWasserwerk Gerauer Land - Bedarfsgerechte Bedienung des Materialbedarfs
BeschreibungWasserwerk Gerauer Land - Bedarfsgerechte Bedienung des Materialbedarfs
Interne KennungEU 259/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
5. Los
LosLOT-0001
TitelBedarfsgerechte Bedienung des Materialbedarfs im Zeitraum 01.03.2026 bis 28.02.2034
BeschreibungDie Vergabestelle ist in ihrem Verbandsgebiet für die öffentliche Trinkwasserversorgung zuständig. Für ihren Versorgungsauftrag benötigt sie ab dem 01.03.2026 (Vertragsbeginn) kontinuierlich Montagematerial. Gegenstand des Auftrages (als Rahmenvertrag) ist die bedarfsgerechte Bedienung mit Materialien/ Vertragsprodukten für die Trinkwasserversorgung im Zeitraum 01.03.2026 bis 28.02.2034. Diese Vertragslaufzeit ist jedoch überwiegend optional. Der hier zu vergebene Rahmenvertrag begründet jedoch jeweils keinen Anspruch auf den Abschluss von Einzelaufträgen. Es werden dementsprechend von der Vergabestelle auch keine Mindestmengen garantiert. Vorgesehen ist eine 8-jährige Vertragslaufzeit des Rahmenvertrages (mit der Möglichkeit von einmal jährlichen Preisanpassungen zum 1.4. eines jeden Jahres ab 2027 nach Maßgabe der Vorgaben im Vertragsentwurf Teil D). Eine Vertragslaufzeit 01.03.2026 bis 31.03.2028 wird fest vereinbart, sodann gilt eine maximal dreimalige optionale Verlängerung um jeweils zwei Vertragsjahre. Abgesehen vom ersten Vertragsjahr, das vom 01.03.2026 bis zum 31.03.2026 läuft und abgesehen vom letzten (optionalen) Vertragsjahr, das vom 01.04.2033 bis zum 28.02.2034 läuft, geht das jeweilige Vertragsjahr vom 01.04. bis zum 31.03. des Folgejahres. Hinsichtlich weiterer Einzelheiten der zukünftigen Lieferbeziehungen wird auf die Erläuterungen in Teil A und den Vertragsentwurf in Teil D der Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Vertragslaufzeit 01.03.2026 bis 31.03.2028 wird fest vereinbart, sodann gilt eine maximal dreimalige optionale Verlängerung um jeweils zwei Vertragsjahre. Abgesehen vom ersten Vertragsjahr, das vom 01.03.2026 bis zum 31.03.2026 läuft und abgesehen vom letzten (optionalen) Vertragsjahr, das vom 01.04.2033 bis zum 28.02.2034 läuft, geht das jeweilige Vertragsjahr vom 01.04. bis zum 31.03. des Folgejahres.