745427-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Klinikum Ottobeuren BT A - Objektplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinikum Ottobeuren BT A - Objektplanung
BeschreibungObjektplanungsleistung nach § 34 HOAI LPH 3-9
Interne Kennung001-05995_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAnlass der Planung Die Klinik Ottobeuren ist ein Haus der Grund- und Regelversorgung und führt 120 Betten sowie 10 zusätzliche tagesklinische Plätze. Ein Teil vom Brandschutzgutachten wurde bereits umgesetzt. Das Bauteil B (Bettenhaus) wurde im Jahr 2016 saniert. Im Bauteil A2 (Funktionsbau) wurde der Brandschutz komplett erneuert, in Züge der Erweiterungs- und Umbaumaßnahmen OP, Intensiv und Funktionsdiagnostik im Jahr 2022. Ein Teil vom Bauteil A1 (Bettenhaus) wurde ebenso im Jahr 2022 saniert (Erschließungskern, Eingangshalle). Die Umsetzung der restlichen Brandschutzmaßnahmen im Bauteil A1 ist noch nicht erfolgt und ist Gegenstand der vorliegenden Maßnahme. Brandschutzsanierung Bettenhaus Bauteil A1 Gemäß Zielplanung soll das Bettenhaus BT A1 eventuell zu einem späteren Zeitpunkt umgebaut werden. Deswegen wurden dort bis jetzt nur provisorische Brandschutzmaßnahmen umgesetzt, die für die Aufrechterhaltung des Betriebs bis zum Umbau erforderlich sind. Diese provisorischen Kompensationsmaßnahmen hat die Klinik im Jahr 2019 auf eigene Kosten umgesetzt (z.B. Erweiterung der Brandmeldeanlage mit Rauchmelder in den Fluren und mit zusätzlicher Alarmierung). Wegen der Vielzahl an Baumaßnahmen an der Klinik in den letzten Jahren werden die Planungen für den Umbau und Erweiterung des Bettenhauses erstmal zurückgestellt. Aus diesem Grund ist es erforderlich, die Brandschutzsanierung des Bettenhauses zur Aufrechterhaltung des Klinikbetriebs zeitnah vollständig umzusetzen. Die wesentlichen Hochbaumaßnahmen sind: - Rückbau alter Holzpaneel-Flurdecken aus dem Jahr 1986 (heute ohne Zulassung) zur Ertüchtigung der offenen Leitungstrassen in den notwendigen Fluren, Einbau neuer Flurdecken; - Ertüchtigung von Trockenbauschotts über Türen und Verglasungen mit Brandschutzanforderungen; - Erneuerung von Flurabschlusstüren mit Brandschutzqualitäten gem. Anforderung; - Zusätzliche Maßnahmen wie Staubwände, Reinigung zur Umsetzung der Sanierung im laufenden Klinikbetrieb. Nutzungsverteilung Bettenhaus BT A1 Das Bettenhaus Bauteil A1 ist mit folgenden Funktionsstellen belegt: DG Haustechnikzentrale 3.OG Pflege 2.OG Pflege 1.OG Pflege EG Arztdienste, Untersuchungsräume, Anmeldung Patienten UG Haustechnikzentralen
Interne KennungLOT-0000