745480-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanungsleistungen für den Erweiterungsbau am Hauptstandort der Forschungseinrichtung des IFN in Schönow
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für den Erweiterungsbau am Hauptstandort der Forschungseinrichtung des IFN in Schönow
BeschreibungGeneralplanungsleistungen für den Erweiterungsbau am Hauptstandort der Forschungseinrichtung des IFN in Schönow.
Interne Kennung01/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Institut für Fortpflanzung landwirtschaftlicher Nutztiere (IFN) Schönow e.V. beabsichtigt die Erweiterung der räumlichen Kapazitäten am Standort Schönow. Im Rahmen der Erweiterung soll ein direkter Anbau an das vorhandene Bestandsgebäude entstehen. Bei der Planung dieses Bauvorhabens sind die Punkte Funktionalität, geringe zukünftige Unterhaltungskosten, schnelle Bauweise zur Einhaltung des engen Zeitplans in den Fokus zu rücken. Nach der vorliegenden Skizze handelt es sich um ein Bauobjekt mit ca. 1500 m2 umbauter Flächen. Der Auftraggeber schreibt vor diesem Hintergrund Generalplanungsleistungen für den Erweiterungsbau am Hauptstandort der Forschungseinrichtung des IFN in Schönow gemäß der EFRE Richtlinie Infrastruktur aus.