745489-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung Busbahnhof Hamm-Brücher-Platz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistung Busbahnhof Hamm-Brücher-Platz
Beschreibung: Die Ausschreibung beinhaltet die Planung zur Neugestaltung des Hamm-Brücher-Platzes am Marburger Südbahnhof, der aktuell und zukünftig als ein zentraler Omnibusbahnhof (ZOB) genutzt wird. Der Hamm-Brücher-Platz hat im Übergang zwischen Schienen- und Busverkehr und als Umsteigehaltestelle eine entscheidende Bedeutung für den Öffentlichen Personennahverkehr in Marburg. Der ZOB soll als ein Mobility Hub mit einer übersichtlichen und nachvollziehbaren Steuerung aller Verkehrsteilnehmenden realisiert werden. Die Umgestaltung der Verkehrsanlagen steht in unmittelbarem Zusammenhang zum geplanten Ersatzneubau des Hamm-Brücher-Stegs, der Südbahnhof und ZOB über die Gleisanlagen der Main-Weser-Bahn und die Bundesstraße 3 mit der Kernstadt sowie Bus-Umsteigehaltestellen untereinander verbindet. Bestandteil der Planung ist die landschaftsarchitektonische Einbindung der Verkehrsanlagen in die Übergangsbereiche zwischen Hamm-Brücher-Steg und Grünraum. Die Stadt Marburg hat im Jahr 2025 eine Machbarkeitsstudie und Planung erstellen lassen, um die Kosten und den Aufwand für den barrierefreien Ersatzneubau des Stegs zu ermitteln und mögliche Fördermöglichkeiten sowie die zukünftige Zusammenarbeit mit der Deutschen Bahn und Hessen Mobil zu eruieren. Im Rahmen dieser Untersuchungen und Planungen wurde der ZOB ebenfalls bearbeitet. Die weiteren Planungen sollen auf diesen Ergebnissen aufbauen. Die Bauausführung des Hamm-Brücher-Plates muss zeitlich und logistisch auch auf den Bau des Hamm-Brücher-Steges abgestimmt werden. Die Bearbeitung hat unmittelbar nach Auftragserteilung zu beginnen. Die Leistung wird in zwei Fachlose (Verkehrsflächen und Freianlagen) aufgeteilt. Eine Bewerbung bzw. Angebotsabgabe ist nur für beide Lose gemeinsam zulässig. Der Zuschlag wird nur an einen Auftragnehmer bzw. eine Bewerber-/Bietergemeinschaft für beide Lose erteilt. Voraussichtliche Laufzeit bis 2031/2032
Interne Kennung: E51997979
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71410000 Stadtplanung, 45213311 Bau von Busbahnhöfen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Verkehrsflächen
Beschreibung: Los 1: Verkehrsflächen (§§ 45 – 48 HOAI) Barrierefreier ZOB - Alle Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 zuzüglich der örtlichen Bauüberwachung und Erstellung koordinierter Leitungssummenpläne. Die Universitätsstadt Marburg verfolgt parallel zur Neugestaltung des Hamm-Brücher-Platzes den Ersatzneubau des Hamm-Brücher-Stegs mit hoher Priorität und in Abstimmung mit der Deutschen Bahn und Hessen Mobil. Mit den Bauarbeiten am Hamm-Brücher-Steg soll im 1. Quartal 2028 begonnen werden. Für das Projekt wurden bereits Sperrpausen bei der Deutschen Bahn für die Jahre 2029 und 2030 angemeldet. Die bauliche Umsetzung muss in diesem Zeitraum realisiert werden. Die Bauausführung des Hamm-Brücher-Platzes muss zeitlich und logistisch auf den Bau des Hamm-Brücher-Stegs abgestimmt werden. Die Bearbeitung hat unmittelbar nach Auftragserteilung zu beginnen.
Interne Kennung: LOT-0001 E51997979
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71410000 Stadtplanung, 45213311 Bau von Busbahnhöfen
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Freianlagen
Beschreibung: Los 2: Freianlagen (§§ 38 – 40 HOAI) Aufenthaltsflächen - Alle Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 zuzüglich der örtlichen Bauüberwachung Die Universitätsstadt Marburg verfolgt parallel zur Neugestaltung des Hamm-Brücher-Platzes den Ersatzneubau des Hamm-Brücher-Stegs mit hoher Priorität und in Abstimmung mit der Deutschen Bahn und Hessen Mobil. Mit den Bauarbeiten am Hamm-Brücher-Steg soll im 1. Quartal 2028 begonnen werden. Für das Projekt wurden bereits Sperrpausen bei der Deutschen Bahn für die Jahre 2029 und 2030 angemeldet. Die bauliche Umsetzung muss in diesem Zeitraum realisiert werden. Die Bauausführung des Hamm-Brücher-Platzes muss zeitlich und logistisch auf den Bau des Hamm-Brücher-Stegs abgestimmt werden. Die Bearbeitung hat unmittelbar nach Auftragserteilung zu beginnen.
Interne Kennung: LOT-0002 E51997979