745528-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer CPS - V_072_750611_C_Fachplanung Tragwerksplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
"Übergeordnetes Ziel des Forschungszentrums CPS ist die Neugestaltung der Produktion auf Basis der Anwendung von Künstlicher Intelligenz und die Realisierung einer „New Production“. Damit einher geht das Bestreben, die Stückzahl „1“ in der Serie konsequent umzusetzen und eine mitwachsende, wandlungsfähige Produktionstechnik, speziell für Start-ups und KMU zur Verfügung zu stellen.
Im Rahmen des Aufbaus des Forschungszentrums CPS sollen durch einen Neubau an der Nöthnitzer Straße die erforderlichen Büro-, Labor-, Werkstatt- und Lagerflächen und ein Technikum hergestellt werden. Es ergibt sich ein Bedarf für die Unterbringung von ca. 155 Mitarbeitern. Der angesetzte Flächenbedarf in Bezug auf die Nutzfläche NF 1-6 beträgt ca. 3.750 m².
Zur Umsetzung des Neubaus stehen zwei nebeneinander liegende Baufelder an der Nöthnitzer Straße zur Verfügung. Zwischen den beiden Baufeldern liegt eine Kaltluftschneise, welche von oberirdischen baulichen Anlagen freizuhalten ist.