745635-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abfallcontainer – EU-weite Ausschreibung der Lieferung (Lose 1 und 2) und Verteilung (inkl. teilweiser Nachrüstung von Behältern mit Transpondern) (Los 3) von Abfall- und Wertstoffbehältern für die HEB GmbH Hagener Entsorgungsbetrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Lieferung (Lose 1 und 2) und Verteilung (inkl. teilweiser Nachrüstung von Behältern mit Transpondern) (Los 3) von Abfall- und Wertstoffbehältern für die HEB GmbH Hagener Entsorgungsbetrieb
BeschreibungIn der Stadt Hagen wird zum 01.04.2026 das System der Gelben Säcke zur Erfassung von Leichtverpackungen durch die sog. Wertstofftonne abgelöst. Über die Wertstofftonne werden künftig neben Leichtverpackungen auch stoffgleiche Nichtverpackungen erfasst. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die folgenden Leistungen: • Los 1: Lieferung von Abfall- und Wertstoffbehältern mit einem Volumen von 120 l und 240 l (inkl. farbiger Deckelclips und montierter Transponderchips) • Los 2: Lieferung von Abfall- und Wertstoffbehältern mit einem Volumen von 1.100 l (Runddeckel) (inkl. montierten Transponderchips) • Los 3: Verteilung der in den Losen 1 und 2 ausgeschriebenen Abfall- und Wertstoffbehälter sowie Verknüpfung von Transponder und Adressdaten, Nachrüstung von Behältern mit Transponderchips und Verteilung sowie Nachrüstung von Behältern mit Transponderchips im Sammelgebiet (inkl. der erforderlichen Kundeninformation) Sämtliche Leistungen müssen spätestens zum 31.03.2026 abgeschlossen sein. Erste Behälterlieferungen müssen ab dem 02.02.2026 erfolgen. Eine enge Zusammenarbeit aller Auftragnehmer untereinander und mit dem Auftraggeber wird zwingend vorausgesetzt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44613800 Abfallcontainer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung, 44613700 Abfallsammelbehälter
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Abfall- und Wertstoffbehältern mit einem Volumen von 120 l und 240 l (inkl. farbiger Deckelclips und montierten Transponderchips)
BeschreibungLieferung von Abfall- und Wertstoffbehältern mit einem Volumen von 120 l und 240 l an den Sammelplatz des Auftraggebers in 58099 Hagen
Interne KennungLOT-0001 E13354615
Haupteinstufung (cpv): 44613700 Abfallsammelbehälter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44613800 Abfallcontainer
LosLOT-0002
TitelLieferung von Abfall- und Wertstoffbehältern mit einem Volumen von 1.100 l (Runddeckel) (inkl. montierten Transponderchips)
BeschreibungLieferung von Abfall- und Wertstoffbehältern mit einem Volumen von 1.100 l (mit Runddeckeln) an den Sammelplatz des Auftraggebers in 58099 Hagen
Interne KennungE13354615-2
LosLOT-0003
TitelVerteilung der in den Losen 1 und 2 ausgeschriebenen Abfall- und Wertstoffbehälter sowie Verknüpfung von Transponder und Adressdaten
BeschreibungVerteilung der in den Losen 1 und 2 ausgeschriebenen Abfall- und Wertstoffbehälter sowie Verknüpfung von Transponder und Adressdaten, Nachrüstung von Behältern mit Transponderchips und Verteilung und Nachrüstung von Behältern mit Transponderchips im Sammelgebiet (inkl. der erforderlichen Kundeninformation) sowie Betrieb des Behältersammelplatzes
Interne KennungE13354615-3
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung