2. Verfahren
Verfahren
Titel: K 14, K 48 Schenkon, Ausbau Schwyzermatt und Zollhus
Beschreibung: Planerleistungen der Phasen 31 Vorprojekt, 32 Bauprojekt und 33 Auflageprojekt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber behält sich vor, den Leistungsumfang um geeignete (Teil-)Anwendungen der BIM-Methodik zu erweitern. Die genaue Definition der BIM-Teilanwendungen erfolgt im Rahmen der Vorbereitungsphase in Zusammenarbeit mit dem Auftragnehmer. Die BIM-Methodik wird aber weder als Eignungskriterium verlangt noch als Zuschlagskriterium bewertet.