745706-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Dachflächenfenster BA1 + BA2, Orangerischloss im Park Sanssouci
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachflächenfenster BA1 + BA2, Orangerischloss im Park Sanssouci
BeschreibungLieferung und Einbau von Dachflächenfenstern
Interne Kennung2251170
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung, 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und der Einbau von Dachflächenfenstern mit einer durchsturzsicheren Überkopfverglasung aus Mehrscheibenisolierglas in den Dachbereichen der Pavillons NOP, NWP und SWP. Im Rahmen der Maßnahme werden insgesamt vier Dachflächenfenster ausgetauscht. Die neuen Fenster dienen der Be- und Entlüftung der darunterliegenden Räume bzw. Schächte sowie dem Rauchabzug. Der Einbau erfolgt als Ersatz für vorhandene Dachflächenfenster. Die Ausschreibung umfasst folgende Anzahl & Grössen von oben benannten Dachflächenfenstern: - B x H ca. 1215 x 1505 mm: 1 Stck. - B x H ca. 1015 x 1250 mm: 1 Stck. - B x H ca. 970 x 1215 mm: 1 Stck. - B x H ca. 850 x 925 mm: 1 Stck. Die Ausführung erfolgt an 3 Gebäudebereichen in 2 Bauabschnitten, wiederum jeweils in Teilabschnitten.