745707-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Unterhaltsreinigung und Glas- und Rahmenreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung und Glas- und Rahmenreinigung
BeschreibungDie SSB schreibt die Unterhaltsreinigung und die Glas-und Rahmenreinigung in Liegenschaften der SSB in Stuttgart und der Filderregion aus. Die Hauptleistung wird dabei im SSB-Zentrum und am Wallgraben erbracht.
Interne Kennung190-2025-0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungDie Stuttgarter Straßenbahnen AG (SSB) ist einer der größten Nahverkehrsbetriebe in Deutschland im öffentlichen Nahverkehr. Für die Organisation und Durchführung der Reinigung des SSB-Zentrum, Am Wallgraben und weiteren Liegenschaften in der Filderregion ist die Unterhaltsreinigung zu vergeben. Die Liegenschaften befinden sich in der Schockenriedstraße, in der Schöttlestraße, in der Löffelstraße, Holdermannstraße, Friedhofstraße und Am Wallgraben in Stuttgart. Um einen besseren Überblick über die Gesamtfächen zu erhalten wird eine Zusammenfassung der Unterhaltsreinigungsflächen zur Verfügung gestellt. Diese befindet sich im Ordner zur Ansicht im Teilnahmewettbewerb. Für Los 1 wird das Dokument -Zusammenfassung Unterhaltsreinigungsflächen_Zur Ansicht im Teilnahmewettbewerb-zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenBedarfspositionen sind im Preis-Leistungsverzeichnis gekennzeichnet. Die Bedarfspositionen sind in der Anlage - Zusammenfassung Unterhaltsreinigungsflächen_Zur Ansicht im Teilnahmewettbewerb und Zusammenfassung Glas- und Rahmenreinigung_Zur Ansicht im Teilnahmewettbewerb, gekennzeichnet. 3 malige Verlängerungsoption um jeweils ein Leistungsjahr.
LosLOT-0002
TitelGlas- und Rahmenreinigung
BeschreibungDie Stuttgarter Straßenbahnen AG (SSB) ist einer der größten Nahverkehrsbetriebe in Deutschland im öffentlichen Nahverkehr. Für die Organisation und Durchführung der Reinigung des SSB-Zentrum, Am Wallgraben und weiteren Liegenschaften in der Filderregion ist die Glas- und Rahmenreinigung zu vergeben. Die Liegenschaften befinden sich in der Schockenriedstraße, in der Schöttlestraße, in der Löffelstraße, Holdermannstraße, Friedhofstraße und Am Wallgraben in Stuttgart. Um einen besseren Überblick über die Gesamtfächen zu erhalten wird eine Zusammenfassung der Glas- und Rahmenflächen zur Verfügung gestellt. Diese befindet sich im Ordner zur Ansicht im Teilnahmewettbewerb. Für Los 2 wird das Dokument -Zusammenfassung Glas- und Rahmenreinigung_Zur Ansicht im Teilnahmewettbewerb-zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenBedarfspositionen sind im Preis-Leistungsverzeichnis gekennzeichnet. Die Bedarfspositionen sind in der Anlage Zusammenfassung Glas- und Rahmenreinigungsflächen gekennzeichnet. 3 malige Verlängerungsoption um jeweils ein Leistungsjahr.