74572-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude – M2_VE07 Sonderbau Wandelemente
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelM2_VE07 Sonderbau Wandelemente
BeschreibungDas ehemalige Brandenburgische Textilmuseum Forst (Lausitz), jetzt Forster Museum für Textil- und Industriegeschichte Lausitz, wird momentan komplett neu konzipiert und erweitert. Das Haus wurde im November 2025 teilweise eröffnet. Für die Fertigstellung der neuen Dauerausstellung des Museums wird die Umsetzung des Sonderbaus für den Bereich der Sonderausstellungen ausgeschrieben. Hierbei handelt es sich um ein mobiles Konstruktionssystem.
Interne KennungZVS 2026/05-KTM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212310 Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Leistungsverzeichnis