745810-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Immobiliendienste – Facility Management- FM-TGM für Liegenschaften zur Flüchtlingsunterbringung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Facility Management- FM-TGM für Liegenschaften zur Flüchtlingsunterbringung
Beschreibung: Ausgeschrieben werden facilitäre Leistungen für 77 von der BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH zentral zu verwaltenden und bewirtschaftenden Liegenschaften im Portfolio Flüchtlingsunterkünfte in fünf Losen. Das Immobilienportfolio verteilt sich über das gesamte Berliner Stadtgebiet und alle Bezirke. Bei den Liegenschaften handelt es sich insbesondere um Wohngebäude, modulare Unterkünfte oder Beherbergungsstätten, welche den Flüchtlingen als Wohnnutzung zur Verfügung gestellt werden. Für die Liegenschaften sind durch den AN bestimmte Bewirtschaftungsleistungen zur ganzheitlichen übergreifenden und technischen Betriebsführung zu erbringen. Diese unterteilen sich grundsätzlich in die Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Dokumentation & Berichtswesen, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsverfolgung) sowie Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Instandsetzung, Baumschau, Verbrauchscontrolling, Operative Leistungen). Bei dem Bewirtschaftungsgegenstand handelt es sich um 77 Wirtschaftseinheiten mit insgesamt ca. 507.809 m² BGF. Zusätzlich werden 25 unbekannte Optionsobjekte (je Los 5 Objekte) ausgeschrieben. Das Portfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten dar. Zudem zeichnet sich das Portfolio dadurch aus, dass es sich um 24/7 bewohnte Unterkünfte handelt. Folgende Losstruktur ist für die Vergabe der gegenständlichen Leistungen vorgesehen: - Los 1: 18 Objekte zzgl. 5 unbekannte Optionsobjekte, ca. 171.648 m² BGF (ohne Optionsobjekte) - Los 2: 10 Objekte zzgl. 5 unbekannte Optionsobjekte, ca. 43.963 m² BGF (ohne Optionsobjekte) - Los 3: 17 Objekte zzgl. 5 unbekannte Optionsobjekte, ca. 88.618 m² BGF (ohne Optionsobjekte) - Los 4: 13 Objekte zzgl. 5 unbekannte Optionsobjekte, ca. 84.142 m² BGF (ohne Optionsobjekte) - Los 5: 17 Objekte zzgl. 5 unbekannte Optionsobjekte, ca. 119.439 m² BGF (ohne Optionsobjekte) Im Rahmen seiner Objektmanagementleistungen hat der AN innerhalb seiner Kontroll- und Steuerungsleistungen für die Erfüllung der Pflichten weiterer infrastruktureller Gewerke Sorge zu tragen. Der AN koordiniert und steuert als Ansprechpartner und Schnittstelle „Objektmanagement“ zwischen AG und Nutzer die relevanten technischen und infrastrukturellen Leistungen und steht sowohl dem AG als auch dem Nutzer als verantwortlicher Ansprechpartner zur Verfügung.
Interne Kennung: EKP-VA-26-08463
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los_1_FM-TGM-Flüub-West/Südwest-Los 1
Beschreibung: Für die von der BIM GmbH zentral verwalteten Liegenschaften des Segments Flüchtlingsunterbringung werden für das Los 1 facilitäre Leistungen ausgeschrieben. Das Los umfasst 18 Objekte von ca. 171.648 m² BGF. Für die Liegenschaften sind durch den AN bestimmte Bewirtschaftungsleistungen zur ganzheitlichen übergreifenden und technischen Betriebsführung zu erbringen. Diese unterteilen sich grundsätzlich in die Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Dokumentation & Berichtswesen, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsverfolgung) sowie Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Instandsetzung, Baumschau, Verbrauchscontrolling, Operative Leistungen). Das Portfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten dar. Zudem zeichnet sich das Portfolio dadurch aus, dass es sich um 24/7 bewohnte Unterkünfte handelt. Grundsätzlich weist das Portfolio jedoch eine geringe technische und bauliche Anlagenkomplexität auf. Im Rahmen des Objektmanagements übernimmt der AN zudem die Koordination und Steuerung relevanter technischer und infrastruktureller Leistungen. Als zentrale Schnittstelle zwischen Auftraggeber und Nutzern stellt der AN die ordnungsgemäße Leistungserbringung sicher und fungiert als verantwortlicher Ansprechpartner für alle objektbezogenen Belange.
Interne Kennung: V-2026-000343
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es besteht für den Auftraggeber die Option fünf unbekannte Optionsobjekte im Laufe der Vertragslaufzeit zusätzlich zu beauftragen, die gemäß Ziffer 4.1.4. der Ergänzenden Vertragsbedingungen (EVB) abgerufen werden können. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung besteht nicht.
Los: LOT-0002
Titel: Los_2_FM-TGM-Flüub-Nord/Nordwest-Los 2
Beschreibung: Für die von der BIM GmbH zentral verwalteten Liegenschaften des Segments Flüchtlingsunterbringung werden für das Los 1 facilitäre Leistungen ausgeschrieben. Das Los umfasst 10 Objekte von ca. ca. 43.963 m² BGF. Für die Liegenschaften sind durch den AN bestimmte Bewirtschaftungsleistungen zur ganzheitlichen übergreifenden und technischen Betriebsführung zu erbringen. Diese unterteilen sich grundsätzlich in die Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Dokumentation & Berichtswesen, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsverfolgung) sowie Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Instandsetzung, Baumschau, Verbrauchscontrolling, Operative Leistungen). Das Portfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten dar. Zudem zeichnet sich das Portfolio dadurch aus, dass es sich um 24/7 bewohnte Unterkünfte handelt. Grundsätzlich weist das Portfolio jedoch eine geringe technische und bauliche Anlagenkomplexität auf. Im Rahmen des Objektmanagements übernimmt der AN zudem die Koordination und Steuerung relevanter technischer und infrastruktureller Leistungen. Als zentrale Schnittstelle zwischen Auftraggeber und Nutzern stellt der AN die ordnungsgemäße Leistungserbringung sicher und fungiert als verantwortlicher Ansprechpartner für alle objektbezogenen Belange.
Interne Kennung: V-2026-000344
Los: LOT-0003
Titel: Los_3_FM-TGM-Flüub-Innerer Osten/Nordosten-Los 3
Beschreibung: Für die von der BIM GmbH zentral verwalteten Liegenschaften des Segments Flüchtlingsunterbringung werden für das Los 3 facilitäre Leistungen ausgeschrieben. Das Los umfasst 17 Objekte von ca. 88.618 m² BGF. Für die Liegenschaften sind durch den AN bestimmte Bewirtschaftungsleistungen zur ganzheitlichen übergreifenden und technischen Betriebsführung zu erbringen. Diese unterteilen sich grundsätzlich in die Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Dokumentation & Berichtswesen, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsverfolgung) sowie Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Instandsetzung, Baumschau, Verbrauchscontrolling, Operative Leistungen). Das Portfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten dar. Zudem zeichnet sich das Portfolio dadurch aus, dass es sich um 24/7 bewohnte Unterkünfte handelt. Grundsätzlich weist das Portfolio jedoch eine geringe technische und bauliche Anlagenkomplexität auf. Im Rahmen des Objektmanagements übernimmt der AN zudem die Koordination und Steuerung relevanter technischer und infrastruktureller Leistungen. Als zentrale Schnittstelle zwischen Auftraggeber und Nutzern stellt der AN die ordnungsgemäße Leistungserbringung sicher und fungiert als verantwortlicher Ansprechpartner für alle objektbezogenen Belange.
Interne Kennung: V-2026-000345
Los: LOT-0004
Titel: Los_4_FM-TGM-Flüub-Ost-Los 4
Beschreibung: Für die von der BIM GmbH zentral verwalteten Liegenschaften des Segments Flüchtlingsunterbringung werden für das Los 4 facilitäre Leistungen ausgeschrieben. Das Los umfasst 13 Objekte von ca. 84.142 m² BGF Für die Liegenschaften sind durch den AN bestimmte Bewirtschaftungsleistungen zur ganzheitlichen übergreifenden und technischen Betriebsführung zu erbringen. Diese unterteilen sich grundsätzlich in die Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Dokumentation & Berichtswesen, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsverfolgung) sowie Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Instandsetzung, Baumschau, Verbrauchscontrolling, Operative Leistungen). Das Portfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten dar. Zudem zeichnet sich das Portfolio dadurch aus, dass es sich um 24/7 bewohnte Unterkünfte handelt. Grundsätzlich weist das Portfolio jedoch eine geringe technische und bauliche Anlagenkomplexität auf. Im Rahmen des Objektmanagements übernimmt der AN zudem die Koordination und Steuerung relevanter technischer und infrastruktureller Leistungen. Als zentrale Schnittstelle zwischen Auftraggeber und Nutzern stellt der AN die ordnungsgemäße Leistungserbringung sicher und fungiert als verantwortlicher Ansprechpartner für alle objektbezogenen Belange.
Interne Kennung: V-2026-000346
Los: LOT-0005
Titel: Los_5_FM-TGM-Flüub-Süd/Südost-Los 5
Beschreibung: Für die von der BIM GmbH zentral verwalteten Liegenschaften des Segments Flüchtlingsunterbringung werden für das Los 5 facilitäre Leistungen ausgeschrieben. Das Los umfasst 17 Objekte von ca. 119.439 m² BGF. Für die Liegenschaften sind durch den AN bestimmte Bewirtschaftungsleistungen zur ganzheitlichen übergreifenden und technischen Betriebsführung zu erbringen. Diese unterteilen sich grundsätzlich in die Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Dokumentation & Berichtswesen, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsverfolgung) sowie Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Instandsetzung, Baumschau, Verbrauchscontrolling, Operative Leistungen). Das Portfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten dar. Zudem zeichnet sich das Portfolio dadurch aus, dass es sich um 24/7 bewohnte Unterkünfte handelt. Grundsätzlich weist das Portfolio jedoch eine geringe technische und bauliche Anlagenkomplexität auf. Im Rahmen des Objektmanagements übernimmt der AN zudem die Koordination und Steuerung relevanter technischer und infrastruktureller Leistungen. Als zentrale Schnittstelle zwischen Auftraggeber und Nutzern stellt der AN die ordnungsgemäße Leistungserbringung sicher und fungiert als verantwortlicher Ansprechpartner für alle objektbezogenen Belange.
Interne Kennung: V-2026-000347