745822-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – BÜW für Erneuerung EÜ Gartenstraße und Stützwand in Bensheim Strecke 3601, km 49,386
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBÜW für Erneuerung EÜ Gartenstraße und Stützwand in Bensheim Strecke 3601, km 49,386
BeschreibungDie EÜ Gartenstraße und die nordwestlich anschließende Stützwand müssen erneuert werden, die EÜ 1:1 und die Stützwand mittels tiefgegründeter und rückverankerter Stahlbetonschürze. Damit verbunden Zusammenhangsmaßnahmen bei den Gewerken OLA (Auflösung zweier Querfelder), TK, LST und EEA.
Interne Kennung25FEI79773
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Da dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426. Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation für die Lose 1 und 2 ist im Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 BÜW KIB
BeschreibungBauüberwachung KIB für EÜ- und Stützwanderneuerung in Bensheim; Strecke 3601, km 49,386 Leistungsbilder: 1.1. Grundleistungen Bauvertragliche fachtechnische BÜW 1.2 eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung 1.3 bauaufsichtliche Leistungen nach VV BAU bzw. VV BAU-STE des EBA 1.8. Baubetriebsplanung
LosLOT-0002
TitelLos 2 BÜW STE
BeschreibungBauüberwachung STE für EÜ- und Stützwanderneuerung Bauüberwachung der Arbeiten Gewerke STE (LST, EEA und TK) im Zusammenhang mit EÜ- und Stützwanderneuerung Leistungsbilder: 1.1. Grundleistungen Bauvertragliche fachtechnische BÜW 1.2 eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung 1.3 bauaufsichtliche Leistungen nach VV BAU bzw. VV BAU-STE des EBA
LosLOT-0003
TitelLos 3 SiGeKo
BeschreibungSiGeKo für EÜ- und Stützwanderneuerung Erbringung SiGeKo-Leistungen für Erneuerung EÜ Gartenstraße und Stützwand Leistungsbild: 1.4 Leistungen nach BaustellV
LosLOT-0004
TitelLos 4 Umweltfachliche BÜW
BeschreibungÜberwachung der umweltrelevanten Arbeiten gemäß LBP Leistungsbild: 1.11. umweltfachliche BÜW
LosLOT-0005
TitelLos 5 Abfallmanagement BÜW
BeschreibungAbfallmanagement und Überwachung Abfallausbau und -entsorgung Leistungsbild: 1.7. Abfallmanagement
LosLOT-0006
TitelLos 6 BÜW Geotechnik
BeschreibungGeotechnische Bauüberwachung der Tiefbau- und Spezialtiefbauarbeiten Leistungsbild: 1.13. Geotechnische BÜW
LosLOT-0007
TitelLos 7 BÜW Vermessung
BeschreibungVermessungstechnische Überwachung der Bauzustände und des Endzustands Leistungsbild: 1.14. Vermessungstechnische Leistungen der BÜW