745882-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Veterinärwesens – Übertragung der Pflicht zur Beseitigung von tierischen Nebenprodukten nach § 3 TierNebG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Übertragung der Pflicht zur Beseitigung von tierischen Nebenprodukten nach § 3 TierNebG
Beschreibung: Der Kreis Minden-Lübbecke beabsichtigt mit dieser Ausschreibung die Übertragung der Pflicht zur Beseitigung von tierischen Nebenprodukten nach § 3 Abs. 3 TierNebG im Wege der Beleihung auf ein privates Entsorgungsunternehmen zu übertragen. Die Beseitigungspflicht umfasst die Abholung, Sammlung, Beförderung, Lagerung, Behandlung, Verarbeitung und Beseitigung tierischer Nebenprodukte. Dieses betrifft überwiegend die im Kreisgebiet in landwirtschaftlichen Betrieben verendeten und totgeborenen Tiere, bei der Schlachtung von Tieren anfallende Nebenprodukte der Kategorien 1 und 2 im Sinne der Verordnung (EG) Nr. 1069/2009 und verendete Haustiere aus Tierarztpraxen, Haushalten, Tierheimen etc. Es sind jährlich ca. 13.750 t tierische Nebenprodukte zu entsorgen.
Vorherige Bekanntmachung: 541141-2023
Interne Kennung: 594 2023 KML
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOS 1 - Landwirtschaftliche Betriebe
Beschreibung: Abholung, Sammlung, Beförderung, gewichtsmäßige Erfassung, Lagerung, Behandlung, Verarbeitung und Beseitigung von tierischen Nebenprodukten der Kategorie 1 im Sinne des Artikels 8 und der Kategorie 2 im Sinne des Artikel 9 der Verordnung(EG) Nr. 1069/2009, des TIerNebG und des AG TierGesG TierNebG NRW von Tierkörpern von im Betrieb verendetem oder totgeborenem Vieh. Die tierischen Nebenprodukte werden als Einzelkörper oder in Sammelgefäßen an den im Kreisgebiet vorhandenen Anfallstellen, hier im Schwerpunkt landwirtschaftliche Betriebe, bereitgestellt.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: LOS 2 - Schlachtbetriebe
Beschreibung: Abholung, Sammlung, Beförderung, gewichtsmäßige Erfassung, Lagerung, Behandlung, Verarbeitung und Beseitigung von tierischen Nebenprodukten der Kategorie 1 im Sinne des Artikels 8 und der Kategorie 2 im Sinne des Artikels 9 der Verordnung (EG) Nr. 1069/2009, des TierNebG und des AG TierGesG TierNebG NRW. Die tierischen Nebenprodukte werden als Einzelkörper oder in Sammelgefäßen an den im Kreisgebiet vorhandenen Anfallstellen, hier im Schwerpunkt Schlachtbetriebe und Betriebe, in denen Hausschlachtungen durchgeführt werden, bereitgestellt.
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: LOS 3 - Sonstige Abholstellen
Beschreibung: Abholung, Sammlung, Beförderung, Lagerung, Behandlung, Verarbeitung und Beseitigung von tierischen Nebenprodukten der Kategorie 1 im Sinne des Artikels 8 und der Kategorie 2 im Sinne des Artikels 9 der Verordnung (EG) Nr. 1069/2009, des TierNebG und des AG TierGesG TierNebG NRW. Die tierischen Nebenprodukte werden als Einzelkörper oder in Sammelgefäßen an den im Kreisgebiet vorhandenen Anfallstellen, hier im Schwerpunkt sonstige Abholstellen wie z.B. Tierarztpraxen, Tierheime, Tierparks, Straßenmeistereien, Labore, private Tierhalter, Gehege u.a. bereitgestellt.
Interne Kennung: 0003