745883-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Offenes Verfahren: Durchführung der Pflanzung im Herbst 2025 und Frühjahr 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren: Durchführung der Pflanzung im Herbst 2025 und Frühjahr 2026
BeschreibungDurchführung der Pflanzung im Herbst 2025 und Frühjahr 2026
Interne Kennung25-09-23-106 2025 00 15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchellhorn-Borberg
Beschreibungc.a 628.940 Stück, genauere Informationen kann den Leistungsverzeichnissen der einzelnen Lose entnommen werden Die Pflanzsaison im Herbst, Winter, Frühjahr wird durch eine Reihe von Unwägbarkeiten beeinflusst: Baumschulpflanzen verholzen mittlerweile erst sehr spät im Jahr, Baumschulbetriebe können witterungsbedingt nicht auf die Fläche, Pflanzarbeiten müssen aufgrund von Schneelagen unterbrochen werden oder Pflanzer sind aufgrund persönlicher Dispositionen erst verzögert verfügbar. In die Einheitspreise (EP) ist vom Bieter einzukalkulieren, dass er in der Pflanzperiode mehrere Pflanztranchen jeweils in Höhe von ca. 20.000 bis 30.000 Pflanzen je nach Pflanzenabruf und Flächenbeschaffenheit absichert. Es liegt im betrieblichen Interesse, über die Pflanzperiode kontinuierlich, bei entsprechender Witterung zu pflanzen. Arbeitsspitzen sollen gebrochen werden. Um dies zu gewährleisten, können pro Bieter maximal zwei Lose für die Pflanzung zugeschlagen werden. Der Zuschlag erfolgt nach dem günstigsten Preis je Los, von Los 1 ab.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDreis-Hammerkopf
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelRevier Niederwald-Wünnenbecke
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelScharfenberg-Altenbüren
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelMadfeld
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelSonderlos Förderung
Interne Kennung7