745955-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verpflegungsdienste – Vergabe von Verpflegungsleistungen für die Grundschulen, Horte und Kindertagesstätten in Trägerschaft der Gemeinde Mühlenbecker Land
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Verpflegungsleistungen für die Grundschulen, Horte und Kindertagesstätten in Trägerschaft der Gemeinde Mühlenbecker Land
BeschreibungDie Gemeinde Mühlenbecker Land ist als kommunale Gebietskörperschaft gesetzlich und kraft Kitasatzung verpflichtet, die Versorgung von Kindern und Jugendlichen mit Mittagessen sowie mit Frühstück und Vesper in den Kindertagesstätten (Kinderkrippen, Kindergärten, Horte) der Gemeinde Mühlenbecker Land anzubieten. Darüber hinaus besteht in schulischen Einrichtungen die Nachfrage von Schülern nach einer Mittagessenversorgung auch außerhalb einer Betreuung in Kindertagesstätten. Dafür ist von der Gemeinde Mühlenbecker Land laut § 113 Brandenburgisches Schulgesetz (BbgSchulG) Sorge zu tragen. Zu versorgen sind insgesamt 8 Kindertagesstätten und 2 Grundschulen in kommunaler Trägerschaft der Gemeinde Mühlenbecker Land. Die Versorgung ab 01.01.2026 soll für die Mittagsversorgung in den Schulen sowie die Ganztagsverpflegung in den Kindergärten und die Verpflegung mit Frühstück und Vesper in den Horten beginnen. Die Leistungsausschreibung ist aufgeteilt in insgesamt 3 Lose. Die einzelnen Lose umfassen mehrere Einrichtungen.
Interne KennungOV-Verpflegung-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen, 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen, 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelKäthe-Kollwitz-Grundschule und Hort Mühlenbecker Land Kids im Ortsteil Mühlenbeck
Beschreibungzu LOS 1 Käthe-Kollwitz-Grundschule und Hort Mühlenbecker Land Kids, Hauptstraße 19 im Ortsteil Mühlenbeck zu LOS 2 Grundschule Europaschule am Fließ und Hort Kinderland, Franz-Schmidt-Straße 5 / 5a im Ortsteil Schildow zu LOS 3 Kita Raupe Nimmersatt, Kita Koboldhaus im Ortsteil Mühlenbeck Kita Schneckenhaus, Kita Schneckenhäuschen (Nebenstelle der Kita Schneckenhaus" im Ortsteil Zühlsdorf Kita Spatzenhaus, Kita An der Heidekrautbahn im Ortsteil Schildow Kita Am Schlosspark im Ortsteil Schönfließ
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGrundschule Europaschule am Fließ und Hort Kinderland im Ortsteil Schildow
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titel7 Kindertagesstätten und 1 Nebenstelle
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen