745982-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungIm Neuenheimer Feld 351, 69120 Heidelberg, HD, Uni, Ersatzunterbringung Interfakultäre Biomed. Forschungseinr. (IBF), Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Gesucht werden Fachplanerleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI für die Planung des Ersatzneubau Interfakultäre Biomedizinische Forschungseinrichtung (IBF)- INF 351. Das Baufeld für das Ersatzgebäude liegt im Campus der Universität Heidelberg, Im Neuenheimer Feld 351, 69120 Heidelberg. Es handelt sich um ein Forschungsgebäude für Lehre und Forschung mit Tierhaltung. Insgesamt wird in dem neuen Forschungsgebäude eine Unterbringung von bis zu 65000 Mäusen, 800 Ratten und 50 Schweinen eingeplant. Die Mäuse und Ratten sollen in individuell belüfteten Käfigen (IVC) gehalten werden, mehrere Käfige werden in Racks zusammengefasst, mehrere Tierräume werden als Barriere mit entsprechenden Schleusen zusammengefasst. Es werden Klinisch experimentelle Bereiche mit OP Räumen geplant. Futterversorgung mit gekühlten Futterlagern, Käfigwaschanlage mit Robotik, sowie Schulungsräume für die Lehre sind Bestandteil der Planung. Die gesamt Nutzfläche für der Ersatzbau beträgt 3715 m2. Die Vergabe erfolgt in Losen. Die geschätzten Bauwerkskosten (KG 300 und 400) belaufen sich auf 89.758.064 € brutto, davon Los 1 (KG 410, 420, 430, 473) ca. 16.200.000 Mio. €, Los 2 (KG 440, 450) ca. 5.000.000 €, Los 3 (KG 460) ca. 990.000 €, Los 4 (KG 470) ca. 23.000.000 €, Los 5 (KG 480) ca. 3.500.000 €. Vorraussichtliche Bauzeit ist von 01.11.2025- 31.12.2033
Interne Kennung25-63177
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHLS
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-63177 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelElektro
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelFördertechnik
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLaborplanung
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelGebäudeautomation
Interne KennungLOT-0005