746017-2023 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Durchführung von Trockenbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztags an der Fritz-Erler-Schule in 61206 Wöllstadt (OT Ober-Wöllstadt)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Durchführung von Trockenbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztags an der Fritz-Erler-Schule in 61206 Wöllstadt (OT Ober-Wöllstadt)
Beschreibung: Durchführung von Trockenbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztags an der Fritz-Erler-Schule in 61206 Wöllstadt (OT Ober-Wöllstadt).
Vorherige Bekanntmachung: 572384-2023
Interne Kennung: 23-5-291
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Allgemeine Bau-Beschreibung Im Zuge des Ausbaus der Ganztagsbetreuung, entsteht im süd-westlichen Bereich des Grundstücks ein zweigeschossiger, unterkellerter Erweiterungsbau. Der Neubau wird an das bestehende nicht-unterkellerte Schulgebäude angebaut. Die beiden Gebäude werden nicht miteinander verbunden. Der Erweiterungsbau erfolgt barrierefrei. Die Technikräume, ein Lagerraum und mehrere Sanitäranlagen werden im Untergeschoss angeordnet. Ein Lagerraum für den Hausmeister und eine Umkleide für das Personal sind ebenfalls geplant. Im Erdgeschoss sind ein Mensabereich mit Kochküche, zwei Büroräume, ein Putzmittelraum sowie zwei weitere Sanitäranlagen vorgesehen. Zusätzlich ist ein Mehrzweckraum geplant, der dem Speiseraum zugeschaltet werden kann. Neben den zwei Gruppenräumen werden im Obergeschoss der Fachraum für Kunst und ein Nebenraum Kunst entstehen. Zudem sind eine Bibliothek, sowie ein Differenzierungsraum geplant. Auf der Nordseite entstehen zwei Treppenhäuser, welche vom Schulhof zugänglich sind. Die barrierefreie Erschließung der Geschosse erfolgt im nordöstlich gelegenen Treppenhaus über eine Aufzugsanlage. Der zweite Flucht- und Rettungsweg erfolgt ebenfalls über dieses Treppenhaus, durch einen direkten Ausgang ins Freie. Bereits im Voraus wurde der bestehende WC-Trakt abgerissen. Die oberirdischen Außenwände des Gebäudes werden als Massivbauwände als Mauerwerkswände errichtet. Die Außenwände des Untergeschosses sind aus WU-Beton herzustellen. Die Arbeiten werden bei laufendem Schulbetrieb durchgeführt Trockenbauarbeiten: - Metallständerwände, d = 12,5cm - 20,0 cm, F0, F30 und F90 ca. 483 m2 - Vorsatzschale, F0, F30 ca. 191 m2 - Gleitender Deckenanschluss, d = 12,5 - 30,0 cm, F0, F30, F90 ca. 145 m - Wanddurchbrüche, F0, F30, F90 ca. 36 Stck - Türöffnungen, F0 + F30, ca. 38 Stck Die Wandhöhen betragen von ca. 2,95m - 3,90m. Hauptmassen "Trockenbauarbeiten" zur Aufstellung des Veröffentlichungstextes: Wandhöhe UG: ca. 2,95m Wandhöhe EG: ca. 3,90m Wandhöhe OG: ca. 3,465m Trockenbauarbeiten: ca. 120 m² Metallständerwand, F0, d = 125mm ca. 13 m² Metallständerwand, F0, d = 150mm ca. 50 m² Metallständerwand, F0, d = 200mm ca. 160 m² Metallständerwand, F30, d = 125mm ca. 50 m² Metallständerwand, F30, d = 150mm ca. 90 m² Metallständerwand, F90, d = 125mm ca. 8 m² Sturzverkleidung, F30, d = 100mm ca. 3 m² Sturzverkleidung, F90 d = 125mm ca. 191 m² Vorsatzschale, F0 + F30 ca. 145 m gleitender Deckenanschluss, F0 + F30 + F90 ca. 36 Stck Wanddurchbrüche, F0 + F30 + F90 ca. 38 Stck Türöffnung herstellen, F0 + F30 geplanter Ausführungszeitraum : 7. KW - 14. KW 2024
Interne Kennung: LOT-0000