746038-2024 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung für die Erweiterung und den Umbau der St.-Nikolaus-Schule in Dormagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung für die Erweiterung und den Umbau der St.-Nikolaus-Schule in Dormagen
BeschreibungDie Stadt Dormagen möchte die St.-Nikolaus-Schule in Stürzelberg durch einen zweigeschossigen Anbau an das OGS-Gebäude sowie durch den Umbau des bestehenden OGS-Gebäudes erweitern und zukunftsfähig machen. Zusätzlich soll eine neue Sporthalle errichtet und der Schulhof inkl. der notwendigen Kanalsanierungen umgestaltet werden. Für die Umsetzung ist zunächst die derzeit noch vorhandene Bestands-Sporthalle zurückzubauen. Die Umsetzung des Projektes vor Ort soll in vier Abschnitten erfolgen. Eine besondere Herausforderung wird die Baustellenlogistik darstellen, da die Baumaßnahme bei laufendendem OGS- und Schulbetrieb erfolgen muss. Mit der vorliegenden Ausschreibung sollen Projektsteuerungsleistungen aller fünf Stufen nach der AHO beauftragt werden. Für den Anbau/Umbau des OGS-Gebäudes werden Projektsteuerungsleistungen der Projektstufen 3-5, für den Rückbau / Neubau der Sporthalle sowie die Umgestaltung des Schulhofs werden Leistungen der Projektstufen 1-5 benötigt. Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungEU 08-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Dormagen möchte die St.-Nikolaus-Schule in Stürzelberg durch einen zweigeschossigen Anbau an das OGS-Gebäude sowie durch den Umbau des bestehenden OGS-Gebäudes erweitern und zukunftsfähig machen. Zusätzlich soll eine neue Sporthalle errichtet und der Schulhof inkl. der notwendigen Kanalsanierungen umgestaltet werden. Für die Umsetzung ist zunächst die derzeit noch vorhandene Bestands-Sporthalle zurückzubauen. Die Umsetzung des Projektes vor Ort soll in vier Abschnitten erfolgen. Eine besondere Herausforderung wird die Baustellenlogistik darstellen, da die Baumaßnahme bei laufendendem OGS- und Schulbetrieb erfolgen muss. Mit der vorliegenden Ausschreibung sollen Projektsteuerungsleistungen aller fünf Stufen nach der AHO beauftragt werden. Für den Anbau/Umbau des OGS - Gebäudes werden Projektsteuerungsleistungen der Projektstufen 3-5, für den Rückbau / Neubau der Sporthalle sowie die Umgestaltung des Schulhofs werden Leistungen der Projektstufen 1-5 benötigt. Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben: Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Stufe 2 (Planung), 3 (Ausführungsvorbereitung), 4 (Ausführung), und 5 (Projektabschluss) werden optional beauftragt. Bei der Beauftragung handelt es sich um ein einseitiges Recht des Auftraggebers, der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung einer oder mehrerer der genannten Stufen. Zusätzlich werden einzelne besondere Leistungen, namentlich das Mitwirken bei der Ermittlung und Beantragung von mehreren und/oder komplexen Förderprogrammen, das Mitwirken bei der planungsbegleitenden Kontrolle der Förderprogramme, Mitwirken bei der baubegleitenden Kontrolle der Förderprogramme und das Erstellen eines Verwendungsnachweises optional beauftragt. Bei der Beauftragung dieser optionalen Leistungsbestandteile handelt es sich um ein einseitiges Recht der Auftraggeberin. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf eine Beauftragung.