74605-2021 - ErgebnisDeutschland-Lößnitz/Erzgebirge: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanungsleistung Tragwerksplanung für die Modernisierung und Instandsetzung Erzgebirgshalle, Lößnitz
Referenznummer der Bekanntmachung: EGH-Lößnitz-TWP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Lößnitz beabsichtigt die Modernisierung und Instandsetzung der Erzgebirgshalle in Lößnitz. Die Maßnahme soll durch Fördermittel und Eigenmittel der Stadt Lößnitz finanziert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber hat die Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 ff. i. V. m. Anlage 14 HOAI 2013, Leistungsphasen (LPH) 1 bis 6 und Besondere Leistungen zur LPH 8 beauftragt.
Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen stufenweise. Zunächst werden nur die Lph 1-2 beauftragt. Die Weiterbeauftragung steht unter Genehmigungs- und Finanzierungsvorbehalt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Übertragung weiterer Leistungen auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.
Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.
Bei Beauftragung einschließlich der Leistungsphase 8 liegt das Auftragsende voraussichtlich im Jahr 2024.