74606-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Messe Augsburg: Reinigungsdienstleistung auf dem Messegelände
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMesse Augsburg: Reinigungsdienstleistung auf dem Messegelände
BeschreibungDie Augsburger Schwabenhallen Messe- und Veranstaltungsgesellschaft mbH, im Folgenden: ASMV oder Messe Augsburg, schreibt die Leistungen zur Durchführung von unterschiedlichen Reinigungsdienstleistungen auf dem Gelände von ASMV aus. Der Schwerpunkt der Ausschreibung bildet die veranstaltungsbezogene Innengebäudereinigung, die sich durch einen hohen Bedarf an gleichzeitig eingesetzten Reinigungskräften, zum Teil in der Nacht, und Reinigungsmaschinen unter Berücksichtigung der Unfallverhütungsvorschriften kennzeichnet. Alle Reinigungsarbeiten der veranstaltungsbezogenen Flächen wie z.B. Hallen-, Verkehrs- und Freigeländeflächen sowie Nebenräume, Sanitäranlagen, etc. werden im Vorfeld einer Veranstaltung durch ASMV inkl. festen Zeitrahmen, Leistungstiefe und Inhalte vorgegeben. Die Arbeiten müssen in den vorgegebenen Zeitabstimmen erfolgen, damit diese spätestens 2 Std. vor Einlass der Besucher bzw. der Eröffnung der Veranstaltung abgeschlossen sind.
Interne Kennung2026BS204
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Gebäudereinigung
BeschreibungDie Gebäudereinigung beinhaltet alle Reinigungsarbeiten und bezieht sich hauptsächlich – aber nicht ausschließlich - auf die Reinigung von textilen und nicht-textilen Fußbodenbelägen, Windfang, Möbel und Einrichtungsgegenständen in Büro- und Verwaltungsbereichen von AMSV bis zu einer Höhe von 1,80 cm inkl. Sanitäranlagen und Einbauküchen, Außenflächen sowie die veranstaltungsbezogene Reinigung. Als Sonderform der Gebäudereinigung wird die Baustellenreinigung betrachtet, die optional ebenfalls an dieser Stelle berücksichtigt wird. Die Entfernung von Spinnweben und Kaugummiresten, Konfetti im Außenbereich sowie die Reinigung der Hundetoiletten ist ebenfalls der Bestandteil der Gebäudereinigung. Mögliche Eventualpositionen sind: 1.1. Unterhaltsreinigung im Büro- und Verwaltungsbereich inkl. Pforten 1.2. Reinigung der für eine Veranstaltung belegten Hallen/Flächen 1.3. Zwischenreinigung am Beispiel der Reinigung von Besprechungsräumen 1.4. Sonderreinigung 1.5. Veranstaltungsbezogene Standreinigung 1.6. Anbringen der Pflegemittelfilme auf die Hallenbodenoberfläche 1.7. Reinigung nach Bau-, Wartungs- oder Instandsetzungsarbeiten Umfang der Flächen: - Unterhaltsreinigung: ca. 1.200 qm Büro + ca. 50qm Sanitäranlagen - Veranstaltungsreinigung: ca. 42.424 qm Hallen + ca. 921 qm Sanitäranlagen
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
LosLOT-0002
TitelLos 2: Glasreinigung
BeschreibungDie Glas-, Rahmen-, Solaranlage- und Fassadenreinigung (im Folgenden: Glasreinigung) umfasst die Beseitigung von Verschmutzungen auf Verglasungen in ein-, zwei- oder mehrseitiger Ausführung inkl. Rahmen und an Fassaden. Zur Glasreinigung werden unter anderen folgenden Ausführungen (Eventualpositionen) grundsätzlich gezählt: 2.1 die Fensterreinigung von innen und außen (inkl. Rahmen, Falz, Wetterschenkel und Fensterbänke). 2.2 die Reinigung von Glasdächern, -fassaden, -türen, -trennwänden, -bauteilen und sonstigen Verglasungen im Bereich der einzelnen Fassaden von innen und außen; Leuchtschriften, Staubdecken, Glaskuppeln 2.3 Reinigung der Elemente der Solaranlage; 2.4 die Reinigung der Verkleidungen und der Fassaden im Außenbereich; Umfang der Glasoberfläche: Tagungscenter = ca. 1.860 m² Halle 1 = ca. 2.895 m² Halle 2 = ca. 380 m² Halle 3 = ca. 1.100 m² Halle 4 = ca. 160 m² Halle 5 = ca. 630 m² Halle 6 = ca. 1.113 m² Halle 7 = ca. 1.414 m² SUMME = ca. 9.552 m²
Interne Kennung0002