746063-2023 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen: Erneuerung Cornberger Tunnel in der BIM-Methode (Building Information Modelling) (LPH 3-4, opt. 5-8)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen: Erneuerung Cornberger Tunnel in der BIM-Methode (Building Information Modelling) (LPH 3-4, opt. 5-8)
Beschreibung: Anlass der Baumaßnahme ist die Notwendigkeit der Erneuerung des Cornberger Tunnels auf der Strecke 3600 Frankfurt/Main – Göttingen. Der Cornberger Tunnel wurde in den Jahren 1872 bis 1875 erbaut; die Inbetriebnahme erfolgte am 31.10.1875. Der rund 144 Jahre alte Tunnel weist laut den vorliegenden Regelinspektionsberichten zahlreiche Schäden auf. Eine wirtschaftliche Instandsetzung ist nicht mehr möglich. Vorgesehen ist deshalb die Erneuerung des Tunnels inkl. der Erneuerung der Technischen Streckenausrüstung, Verkehrs- und Gleisanlagen, diverser Eisenbahnbrücken und Durchlässe und Leistungen der Umweltplanung. Die Vorentwurfsplanung wurde bereits durch die DB Engineering & Consulting GmbH in konventioneller Form erstellt. Auf Basis der Ergebnisse der Vorentwurfsplanung sollen die weiteren Leistungsphasen beplant werden. Es sind die Zuschlags- und Wertungsmatrix zu beachten.
Interne Kennung: 19FEI41136
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001