74610-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – Neubau Volkstheater Rostock, Am Bussebart, 18055 Rostock - Los 401 Baustrom
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Volkstheater Rostock, Am Bussebart, 18055 Rostock - Los 401 Baustrom
BeschreibungAuf dem Baufeld zwischen "Lange Straße", "Am Kanonsberg" und dem Parkplatz "Am Bussebart" in Rostock plant der Auftraggeber den Neubau des Volkstheaters Rostock. Der Standort des geplanten Theaters befindet sich innerhalb des historischen Stadtkerns nahe der ehemaligen Stadtmauer / Kröpeliner Tor. Benachbart liegt das städtebaulich markante „Haus der Schifffahrt“, das im Jahr 1962 fertiggestellt worden ist. Der Theater-Neubau ist als Stahlbetonbau geplant; teilweise kommen aber auch Stahl- und Verbundträger/-stützen zur Ausführung. Der Lastabtrag erfolgt teilweise über wandartige Träger und Flachdecken in Ortbeton. Der Theater-Neubau ist als 4-Sparten-Theater mit einem Großen Saal (ca. 650 Sitzplätze), einer Raumbühne (ca. 200 Sitzplätze) sowie zwei großen und zwei kleinen Probebühnen konzipiert. Darüber hinaus werden im Theater-Neubau noch Räumlichkeiten für öffentliche Gastronomie in den Ebenen E3 und E7 angeboten. Das Theater verfügt über drei Untergeschosse; in der untersten Ebene (E-3) wird eine öffentliche Tiefgarage mit ca. 100 Kfz-Stellplätzen vorgesehen. Die Zu- und Ausfahrtsrampe ist auf der Nordseite zum Parkplatz "Am Bussebart" angeordnet. Auch die Ver- und Entsorgungsanfahrt liegt auf der Nordseite des Theater-Neubaus.
Interne Kennung203157
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLos 401 - Baustrom Lieferung / Abtransport / Montage / Demontage/Betrieb/Wartung einer Baustromanlage während der gesamten Baumaßnahme, bestehend aus: 1 St. Notstromaggregat 60kW inkl. Netzüberwachung/UmschaItung für Notbeleuchtung ca. 4 St. Hauptverteiler 400A ca. 4 St. Steckdosenverteiler 1 25A ca. 7 St. ContaineranschIußverteiIer bis 160A ca. 4 St. KrananschIußverteiler bis 250A ca. 33 St. EtagensteckdosenverteiIer bis 63A ca. 20 St. Alarmüberwachungseinrichtungen Spannung mittels GMS Modul ca. 5 St. Beleuchtungsmast Höhe mind. 6m ca. 550 St. LED Anbau Feuchtraum Leuchten mind. IP 54 für Treppenhaus und Etagenbeleuchtung Fluchtwege BeIeuchtungssteuerungen Gelände und Gebäude Kabelnetz Baustrom und Baubeleuchtung Erdarbeiten Rufbereitschaft 24h