74620-2021 - ErgebnisDeutschland-Brück: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanerleistung Schule Borkheide
Referenznummer der Bekanntmachung: 38/20 - Angebotsphase
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Generalplanerleistungen (Gebäudeplanung, Innenräume, Technische Gebäudeausrüstung, Tragwerks- und Freianlagenplanung) für die Errichtung eines Grundschulgebäudes und einer 1-Feld-Turnhalle in der Gemeinde Borkheide.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Maßnahme ist in 3 Bauabschnitten durchzuführen.
1. BA. Neubau der Grund-schule,
2. BA Abriss Containeranlage,
3. BA Neubau Sporthalle.
Grundleistungen folgender Leistungsbilder zu erbringen:
Gebäudeplanung und Innenräume nach § 34 HOAI
Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung nach § 53 Abs. 2 Nr. 1-6 HOAI
Tragwerksplanung nach § 49 HOAI
Freianlagenplanung (diejenigen Grundleistungen der Freianlagenplanung, die für die Planung und bauliche Umsetzung von folgenden Aspekten notwendig sind: Pflasterflächen / Zuwe-gungen neue Schule, Umzäunung, öffentliche Erschließung, Fahrradständer, Grün sowie Mitwirkung öffentliche Erschließung, Kartierung und Untersuchung des Be-standes Wald, Eingriffs- oder Ausgleichsbilanzierung – Forderung UNB im Außenbereich, Erstellen von Rodungs- und Baumfällanträgen.
Es sind folgende Besonderen Leistungen zu erbringen:
Erstellung Brandschutzplanung (einschließlich konstruktiver Brandschutz, Flucht-, und Rettungswege), Leistungen Wärmeschutz und Energiebilanzierung (Anlage 1 Ziff. 1.2.1 HOAI), ins-besondere Nachweis Wärmeschutz, EnEV 2016 Beratungsleistung Bauakustik und Raumakustik (Anlage 1 Ziff. 1.2.1 HOAI), Mitwirkung öffentliche Erschließung, Kartierung und Untersuchung des Bestandes Wald
Eingriffs- oder Ausgleichsbilanzierung – Forderung UNB im Außenbereich, Erstellen von Rodungs- und Baumfällanträge
Prüfung Umwelterheblichkeit / Umweltverträglichkeit – Bauantrag nach § 35 BauGB (Waldumwandlungsantrag nach Stellungnahme Fachbehörde Forst im Bauantragsverfahren.
Die Beauftragung erfolgt in Stufen. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die folgenden Leistungen der Leistungsstufen I. für den 1. BA beauftragt:
I: Neubau Grundschule
LP 1-3 aller o. g. Leistungsbilder sowie die oben aufgeführten Besonderen Leistungen.
Optional werden folgende Leistungen beauftragt:
II: LP 4 aller oben genannter Leistungsbilder
III: LP 5-7 aller oben genannter Leistungsbilder (Tragwerksplanung nur bis LP 6)
IV: LP 8-9.
2. BA Abbruch/Rückbau Containeranlage:
V: sämtliche Planungsleistungen die Erstellung einer Bau- bzw. Abrissgenehmigung,
VI: alle evtl. notwendigen Planungsleistung sowie Bauüberwachung.
3. BA: Neubau 1-Feld- Turnhalle
VII: LP 1-3 aller o. g. Leistungsbilder sowie die oben zu dieser Leistungsphase aufgeführten Besonderen Leistungen,
VIII: LP 4 aller oben genannter Leistungsbilder,
IX: LP 5-7 aller oben genannter Leistungsbilder (Tragwerksplanung nur bis LP 6),
X: LP 8-9 aller oben genannter Leistungsbilder (Tragwerksplanung nur bis LP 6).