746214-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Softwarepaket – Handelspartner Adobe Konsortiumsvertrag 2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHandelspartner Adobe Konsortiumsvertrag 2025
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Ermittlung eines Handelspartners zum Bezug von Nutzungsrechten (Lizenzen) aus dem zwischen dem Leibniz-Rechenzentrum (LRZ) und Adobe Systems Software Ireland Limited (ADIR) geschlossenen Adobe Konsortiumsvertrag (Vertrags) mit der Vertragsnummer 01146119 und der Deal-ID DR3977440. Leistungen aus diesem Vergabeverfahren können ausschlich Hochschulen beziehen, die bereits Lizenzen aus dem Adobe ETLA Vertrag Nummer 00859280 oder Adobe ETLA Vertrag Nummer 00889793 bezogen haben.
Interne KennungGz.: VII 3 - 4.1.0. / 36-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48517000 IT-Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Universität Tübingen schreibt, koordinierend als Vergabestelle für die Hochschulen in Baden-Württemberg (Hochschulen), einen Handelspartners zum Bezug von Nutzungsrechten (Lizenzen) aus dem zwischen dem Leibniz-Rechenzentrum (LRZ) und Adobe Systems Software Ireland Limited (ADIR) geschlossenen Adobe Konsortiumsvertrag (Vertrags) mit der Vertragsnummer 01146119 und der Deal-ID DR3977440 aus. Leistungen aus diesem Vergabeverfahren können ausschlich Hochschulen beziehen, die bereits Lizenzen aus dem Adobe ETLA Vertrag Nummer 00859280 oder Adobe ETLA Vertrag Nummer 00889793 bezogen haben. Gegenstand der Ausschreibung ist die Festschreibung der Preise zum Bezug von Nutzungsrechten (Lizenzen) auf Basis des Adobe Konsortiumsvertrag - siehe auch Anlage 2 über den Vertragszeitraum.