746223-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Prozessdatenmanagementsystem (PDMS) für die Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProzessdatenmanagementsystem (PDMS) für die Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH
BeschreibungDer Gegenstand der Ausschreibung ist die Ablösung der Applikation PHD vom Hersteller Honeywell für die Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH durch die Bereitstellung, Migration, Wartung & Support eines Prozessdatenmanagementsystems.
Interne Kennung24-019-018
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie LWW streben mit dieser Ausschreibung an, die Modernisierung und Digitalisierung ihrer Infrastruktur weiter voranzutreiben, indem die bestehende PHD-Applikation durch ein fortschrittlicheres Prozessdatenmanagementsystem (PDMS) ersetzt wird. Ziel ist es, eine robuste und zukunftssichere Systemlösung zu implementieren, die eine effiziente und effektive Archivierung und Auswertung von Prozessdaten ermöglicht. Diese soll insbesondere die Überwachung, Analyse und Steuerung von technischen Anlagen und Netzen verbessern und durch Automatisierung und verbesserte Datenintegration die Betriebseffizienz steigern. Der Gegenstand der Ausschreibung ist die Ablösung der Applikation PHD mit der Bereitstellung, Migration, Wartung & Support eines Prozessdatenmanagementsystems. Im bisherigen System vorhandene Prozessdaten sind lückenlos in das neue System zu überführen und vorhandene Benutzerschnittstellen für Dokumentation, Dateneingabe und Berichterstattung sind bereitzustellen oder fachlich äquivalent durch neue zu ersetzen. Die Leipziger Wasserwerke steht für Qualität und Zuverlässigkeit, deshalb sucht die LWW einen langfristigen Partner auf dem Gebiet der Prozessdatenmanagementsysteme.
Interne KennungLOT-0000