746237-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung OGS Grundschule am Bühlbusch, Verl; Ingenieurleistungen Technische Gebäudeausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung OGS Grundschule am Bühlbusch, Verl; Ingenieurleistungen Technische Gebäudeausrüstung
Beschreibung: Erw. OGS Bühlbuschschule; Ingenieurleistungen Technische Gebäudeausrüstung
Interne Kennung: V-III-2023-80-1
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechnik
Beschreibung: Die Stadt Verl beabsichtigt die Erweiterung der Grundschule am Bühlbusch sowie die Entwicklung und Umsetzung eines neuen Raum-und Funktionsprogramm im Bestand in Verl. Die Maßnahme soll in max. 2 Bauabschnitte bis spätestens zu Beginn des Schuljahres 2026/2027 und 2. Quartal 2027 umgesetzt werden. (1.BA Neubau / 2.BA Umbau im Bestand) Angesichts der Spezifität des Vorhabens wird eine geeignete Fachplanung für die Ingenieurleistungen Technische Gebäudeausrüstung (TGA) gesucht. Erbracht werden sollen die Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI für die Anlagengruppen 1bis 8 nach §§ 53 Abs. 2 Nr. 1-8, 55 HOAI. Die geschätzten Kosten in der Kostengruppe 400 – Technische Anlagen betragen 1.449.037,26 EUR netto. Für das Los 1 ergeben sich folgende anrechenbare Kosten: Los 1 (HLS): 802.766,64 EUR netto
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Elektrotechnik
Beschreibung: Die Stadt Verl beabsichtigt die Erweiterung der Grundschule am Bühlbusch sowie die Entwicklung und Umsetzung eines neuen Raum-und Funktionsprogramm im Bestand in Verl. Die Maßnahme soll in max. 2 Bauabschnitte bis spätestens zu Beginn des Schuljahres 2026/2027 und 2. Quartal 2027 umgesetzt werden. (1.BA Neubau / 2.BA Umbau im Bestand) Angesichts der Spezifität des Vorhabens wird eine geeignete Fachplanung für die Ingenieurleistungen Technische Gebäudeausrüstung (TGA) gesucht. Erbracht werden sollen die Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI für die Anlagengruppen 1bis 8 nach §§ 53 Abs. 2 Nr. 1-8, 55 HOAI. Die geschätzten Kosten in der Kostengruppe 400 – Technische Anlagen betragen 1.449.037,26 EUR netto. Für das Los 2 ergeben sich folgende anrechenbare Kosten: Los 2 (ELT): 646.270,62 EUR netto
Interne Kennung: 0002