74630-2021 - ErgebnisDeutschland-Kropp: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Kindertagesstätte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Erfde wurde 2017 in das Städtebauförderungsprogramm „Kleinere Städte und Gemeinden“ aufgenommen. Seit 2013 haben Eltern in Schleswig-Holstein einen rechtlichen Anspruch auf die Betreuung vonKindern unter 3 Jahren. Auf Grund des Bedarfes in der Gemeinde sowie im Umland und der Tatsache, dass die bestehende Kindertagesstätte vollständig ausgelastet und keine bauliche Erweiterung möglich ist, hat sich die Gemeinde für die Errichtung der neuen, vierzügigen Kindertagesstätte entschieden.
Ziel des Wettbewerbes ist die Erlangung von qualitätvollen Entwürfen für den Neubau einer Inklusions-Bewegungskindertagesstätte in der Gemeinde Erfde, die mit einem Bewegungsraum und einem Schwimmbecken ausgestattet werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Architektenleistungen für den Neubau Kita Erfde und Architektenleistungen für die Freianlagen.