746304-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Energetische Sanierung Bürgerhaus Bescheid - Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Energetische Sanierung Bürgerhaus Bescheid - Tragwerksplanung
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Tragwerksplanung entsprechend § 51 HOAI, für die energetische Sanierung des Bürgerhauses in Bescheid, Es ist eine stufenweise Beauftragung von Leistungen der LPH 1-6 Tragwerksplanung vorgesehen. Zusätzlich soll als Besondere Leistung der LPH 8 - Objektüberwachung, Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen - beauftragt werden.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Tragwerksplanung entsprechend § 51 HOAI, für die energetische Sanierung des Bürgerhauses in Bescheid. Es ist eine stufenweise Beauftragung von Leistungen der LPH 1-6 Tragwerksplanung vorgesehen. Zusätzlich soll als Besondere Leistung der LPH 8 - Objektüberwachung, Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen - beauftragt werden. Projektbeschreibung: Bescheid im Hunsrück ist eine Ortsgemeinde im Landkreis Trier-Saarburg in Rheinland-Pfalz. Sie gehört der Verbandsgemeinde Hermeskeil an. Das Bürgerhaus der Ortsgemeinde befindet in der Schulstraße am Ortsrand. Das Grundstück weist im Bereich des Gebäudes ein Gefälle von mehr als 2,5 m zwischen Straßenniveau und talseitigem Außengelände auf. Daher ist das Gebäude mit Satteldach zur Straße eingeschossig und zur Talseite zweigeschossig ausgeführt. Im Bestand sind Gemeindesaal und Nebenräume im Untergeschoss untergebracht. Im Rahmen der Sanierung sollen die Nutzungen der beiden Geschosse getauscht werden, um eine größere Raumhöhe im Saal zu ermöglichen. Zu diesem Zweck soll das vorhandene Dachgeschoss durch ein offenes Tragwerk ersetzt werden. Mit der energetischen Sanierung wird für das Gesamtgebäude ein KfW 40 NH-Standard mit NH-Zertifikat angestrebt. Projektziele: A. Projektziele Tragwerksplanung: - Umsetzung des vorliegenden Nutzungskonzepts Objektplanung - Der Saal soll aus dem Untergeschoss in das Erdgeschoss verlegt werden und eine direkte Verbindung zum Außengelände erhalten - Entwicklung eines angemessenen, gestalterisch überzeugenden offenen Tragwerks für den Saal - Im Untergeschoss sollen u.a. ein Mehrzweckraum, ein Musikraum und ein Jugendraum untergebracht werden - Die vorhandenen tragenden Stützen im Untergeschoss sollen bestehen bleiben und integriert werden. - Das energetische Ziel der Sanierung ist nach derzeitigem Kenntnisstand der Ausloberin ein KfW 40 NH-Standard mit NH-Zertifikat sein - bauphysikalische Schwachstellen sollen beseitigt werden - während der Bauphase der Dachkonstruktion soll eine intensivere ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung erfolgen . B. Projektziel Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit, Lebenszykluskosten: Die Wirtschaftlichkeit der Maßnahme ist neben den gestalterischen und funktionalen Anforderungen von besonderer Bedeutung. Ziel der Gebäudeplanung muss es sein, die vorgegebenen Investitionskosten einzuhalten und die Lebenszykluskosten zu minimieren. Dies beinhaltet für die Planungs- und Bauphase die Schaffung optimierter Flächenwerte sowie eine hochqualitative Konstruktions- und Materialwahl. Die Verwendung von als nachhaltig bewerteten Materialien wird gewünscht. Mit geeigneten Baustoffen soll ein angenehmes Raumklima erreicht werden. Die gewählten Konstruktionen sollen im Hinblick auf Sanierung und Modernisierung optimiert werden. Es handelt sich um eine Inverstitionsstock-Maßnahme in Kombination mit einer BAFA-Maßnahme. Projektziel Fördermaßnahme ist die Vorlage von zwei Förderanträgen bis August 2024. Für die Förderung muss eine Kostenermittlung nach DIN 276 2. Ebene sowie die Entwurfsplanung LPH 3 vorliegen. . Rahmentermine: Zur Realisierung des Bauvorhabens werden folgende Termine angestrebt: . Der Projektstart soll unmittelbar nach Auftragsvergabe erfolgen. Ziel ist die Abgabe des Förderantrags im August 2024. Die Bearbeitung der 2. Stufe soll - sobald eine Bewilligung der Förderung vorliegt - voraussichtlich 2025 erfolgen. . Baukosten nach derzeitigem Kenntnisstand (jeweils netto): Gesamt KG 300/400 ca. 1.418.750 EUR KG 300: ca. 840.620 EUR KG 400: ca. 578.130 EUR
Interne Kennung: #1