746329-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Betriebliche Krankenversicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebliche Krankenversicherung
BeschreibungDie IK möchte ihren derzeit rund 480 Beschäftigten mittels einer arbeitgeberfinanzierten betrieblichen Krankenversicherung (bKV) den Zugang zu einer betrieblichen Krankenversicherung erleichtern und sie dabei auf Grundlage des geltenden Tarifvertrages finanziell unterstützen, bei der die Versicherungsnehmereigenschaft der IK zukommt und die Mitarbeitenden versicherte Personen sind.
Vorherige Bekanntmachung712967-2025
Interne Kennung2025/11/198
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66512210 Freiwillige Krankenversicherungen, 66512220 Krankenversicherung (Zusatzversicherung)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird eine betriebliche Krankenversicherung für die Mitarbeitenden der IK - Die Innovationskasse in Form eines Gruppenvertrages für die Mindestlaufzeit von einem Jahr, in dem die Bedingungen für die Durchführung der Versicherung festgelegt werden. Die Versicherungsnemhereigenschaft kommt der IK zu und die Mitarbeitenden sind die versicherten Personen. Die Mitarbeitenden können ohne Gesundheitsprüfung, ohne Altersbegrenzung und mit der Möglichkeit privater Fortführung nach dem Ausscheiden aus dem Arbeitsverhältnis der Versicherung beitreten. Des Weiteren sollen Familienangehörige mitversichert werden können. Ein Zugang zur BKV ist auch für künftige Mitarbeitende der IK zu gewährleisten. Bei der Vergabe ist der in der Leistungsbeschreibung angegebene Leistungsumfang als Mindestanforderungen zu verstehen. Gefordert wird ein Versicherungsschutz mit einem Gesundheitsbudget von mindestens 600 EUR für jeden Versicherten für insbesondere folgende Leistungen: - für zahnärztliche Behandlungen einschl. Zahnersatz und Zahnprophylaxe - Sehhilfen - osteopathischen Behandlungen - Gesundheitskurse und Präventionsmaßnahmen. mit - Facharztvermittlung - Betreuung der Mitarbeitenden, der IK. Das Ziel ist es auch, ein umfassendes Vorsorge - und Gesundheitsprogramm für die Mitarbeitenden zu bieten. Weitere Angaben - siehe die Dokumente Leistungsbeschreibung und Kriterienkatalog.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer geplante Vertragsbeginn ist der 01.02.2026, 00:00 Uhr. Der Kollektivvertrag wird für die Dauer von mindestens 1 Jahr abgeschlossen. Der Vertrag verlängert sich automatisch um ein Jahr, wenn er nicht spätestens drei Monate vor Ablauf schriftlich gekündigt wird.