74637-2021 - ErgebnisDeutschland-Schwaig bei Nürnberg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TWP_Gemeinde Schwaig_Neubau geförderter Mietwohnungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 259/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Schwaig beabsichtigt, an dem Standort an der Parkstraße 13/Heimstraße 2 in Schwaig geförderte Wohnungen nach dem kommunalen Wohnungsförderprogramm (KommWFP) zu errichten.
Gegenstand dieses Verfahrens sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-6 des Leistungsbildes Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 Abs. 1 HOAI 2013 i. V. m. Anl. 14 Nr. 14.1 sowie die Besonderen Leistungen des Nachweises zum konstruktiven Brandschutz, soweit erforderlich unter Berücksichtigung der Temperatur (Heißluftbemessung) sowie der ingenieurtechnischen Kontrolle nach Nr. 7 der ZVB-Trag (Fassung 2019).
Da für die Tiefgarage möglicherweise ein Verbau notwendig wird, wird als weitere optionale Besondere Leistung die statische Vorbemessung für den Verbau in der Gründungsschale als Grundlage für das Leistungsverzeichnis beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Architektenleistungen wurde im Anschluss an einen Planungswettbewerb das Architekturbüro Heid + Heid Architekten, Fürth beauftragt.
Der damalige Auslobungstext (Teil Aufgabenbeschreibung) für die Architektenleistungen ist den Vergabeunterlagen beigefügt. Das Wettbewerbsergebnis wird gegen Abgabe einer Verschwiegenheitserklärung zur Verfügung gestellt.
Eine Bebauung mit wirtschaftlichem und qualitätsvollem Geschosswohnungsbau soll erfolgen. Die Gesamtwohnfläche soll ca. 2 000 m2 erreichen. Das Wettbewerbsgrundstück hat eine Größe von rund 2 848 m2. Hierbei sollen 32 Wohnungen entstehen. Diese sollen bezahlbaren Wohnraum für unterschiedliche Personengruppen wie Familien, Senioren und Singles schaffen. Die entsprechenden Wohnungsschlüssel sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Eine Förderung nach dem kommunalen Wohnungsbau soll erfolgen. Die Wohnraumförderungsbestimmungen 2012 (WFB 2012) des Freistaates Bayern sind zu beachten. Alle Geschosse müssen barrierefrei erreicht werden.
Eine Photovoltaikanlage soll ebenfalls integriert werden. Die energetischen Standards erfolgen gemäß der aktuell gültigen EnEV.
Die Gesamtkosten (KG 200-700) liegen bei etwa 7,1 Million EUR brutto.
Der Baubeginn ist für März 2022 geplant, die Fertigstellung soll im September 2023 erfolgen, sodass Nutzungsbeginn im Oktober 2023 ist.
Der Wettbewerbsentwurf sieht 2 Häuser vor, die über gemeinschaftliche Höfe und Wege, welche sich halböffentlich zur Nachbarschaft präsentieren, verbunden sind. Die Wohngebäude sollen U-förmig ausgestaltet sein. Alle Wohneinheiten sind sowohl über die Tiefgarage wie auch über die beiden Quartierszugänge barrierefrei erreichbar.
Die Verwirklichung ist in einem Zug geplant.
Gegenstand dieses Verfahrens sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-6 des Leistungsbildes Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 Abs. 1 HOAI 2013 i.V.m. Anl. 14 Nr. 14.1 sowie die Besonderen Leistungen des Nachweises zum konstruktiven Brandschutz, soweit erforderlich unter Berücksichtigung der Temperatur (Heißluftbemessung) sowie der ingenieurtechnischen Kontrolle nach Nr. 7 der ZVB-Trag (Fassung 2019).