746389-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Sanierung Hauptwachstraße 16 - Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Hauptwachstraße 16 - Objektplanung Gebäude
Beschreibung: Das Projekt „Quartier am Neuen Rathaus“ besteht aus dem geschlossenen Gebäudeensemble zwischen Maxplatz und Vorderer Graben. Bei dem Quartier handelt es sich um ein stadtbildprägendes Ensemble entlang der barocken Achse im Zentrum des UNESCO-Weltkulturerbes, welches sowohl dem Ensembleschutz wie auch in Teilen dem Einzeldenkmalschutz untersteht. Das Gebäude Hauptwachstraße 16 liegt unabhängig von den anderen Gebäuden an der Hauptwachstraße gegenüber dem Ensemble und bildet mit diesem zusammen den Eingang zur barocken Achse der Altstadt. Es handelt sich um die ehemalige Hauptwache und ist ein 1774 errichteter, dreiseitig freistehender, zweigeschossiger, spätbarocker Sandsteinquaderbau mit einseitig abgewalmtem Mansarddach und Mittelrisalit mit Dreiecksgiebel. Im Gebäude sind im Erdgeschoss zwei Gewerbeeinheiten untergebracht. Das Obergeschoss wird als Verwaltungsstandort der Stadtverwaltung genutzt. Hier zu vergebendes Los: Objektplanung Gebäude
Vorherige Bekanntmachung: 142732-2022
Interne Kennung: 6A-232-016/2022
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Geplante Bauzeit: 2024 bis Ende 2025. Bei der Maßnahme handelt es sich um ein hochrangiges Bundes-Förderprojekt. Anforderung an das Projekt ist eine Nachhaltigkeit in Anlehnung an das Zertifikat Silber nach BNB (Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen). Entsprechende Voruntersuchungen, Konzeptionierungen und Planungen sind durchzuführen. Planungsbeginn 2022, Abrechnung Mitte 2026 Vsl. Vertragslaufzeit: Juli 2022 bis Ende 2026
Interne Kennung: 0001