74639-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Neu- und Umbau Rechenzentrum SKDF, Fachplanung Technische Ausrüstung ELT §§ 53, 55 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeu- und Umbau Rechenzentrum SKDF, Fachplanung Technische Ausrüstung ELT §§ 53, 55 HOAI
BeschreibungFachplanung Techn. Ausrüstung - Elektrotechnik, KGR 440 u. 450 (ALG 4-5), der Leis- tungsphasen 2 bis 8 entsprechend des Leistungsbildes in §§ 53 u. 55 HOAI 2021, stufenweise Beauftragung
Interne Kennung2025-GB313-00001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Städtische Klinikum Dresden plant am Standort Friedrichstadt den Neu- und Umbau des Rechenzentrums RZ E1 Ost. Der Neubau des zentralen Rechenzentrums am Standort Friedrichstadt ist ein Teilprojekt aus eine Reihe von beantragten Projekten, welche mit dem KHSF-Antrag zur Förderung von Maß- nahmen zur Verbesserung der informationstechnischen Sicherheit am Städtischen Klinikum Dresden beantragt wurden. Die Umsetzung des Teilprojektes Physikalische Sicherheit von zentralen RZ-/IT-Räumen wurde förderrechtlich mit einem Kostenrahmen von 2.559 Mio. EUR brutto (KG 300, 410, 430, 440, 450, 480, 540 und KG 630.) inklusive aller Nebenkosten angemeldet. Die Finanzierung erfolgt aus Einzelfördermittel zur Förderung kritischer Infrastruktur (KRITIS). Es sind die Kostenvorgaben des Fördermittelgebers einzuhalten. Folgende Projekttermine sind zur Einhaltung des Projektablaufs seitens des Auftraggebers vorgesehen: Ausführungsbeginn Planungsleistungen: 02.09.2025 Abschluss der Planungsleistungen mit LP 7: 31.07.2026 Die benötigten Fachplanungsleistungen für Objektplanung, Tragwerksplanung sowie Fachplanung HLSK erfolgen parallel zur Fachplanung der technischen Ausrüstung und werden von dem AG eigenständig erbracht bzw. separat vergeben. Die Einreichung des Bauantrages ist für Anfang Februar 2026 vorgesehen. Alle hierfür nötigen Angaben bzw. Zuarbeiten für Tragwerksplanung und Bauantrag sind daher durch den Bieter bis Ende Januar 2026 vorzulegen. Detailabstimmungen zu Art und Umfang der Zuarbeiten erfolgen kurzfristig nach Beauftragung gemeinsam mit den übrigen Planungsbeteiligten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen: Mit Abschluss des Verfahrens werden vorerst vertraglich die Leistungsphase 2 bis 4 (Leistungsstufe 1) beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung weiterer Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.